Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Первую модельную библиотеку открыли в Канавинском районе

06 января 2022 12:40  [3605] Культура и отдых
фото предоставлено пресс-службой администрации Нижнего Новгорода

фото предоставлено пресс-службой администрации Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород" – Игорь Романов

Первую модельную библиотеку открыли в Канавинском районе. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Учреждение расположено на улице Гороховецкой. Взять и сдать книги здесь можно самостоятельно – с помощью радиочастотной идентификации. Каждая единица фонда оснащена специальным RFID-идентификатором, запись и считывание информации с которого происходит бесконтактным способом. Это позволяет автоматизировать процессы выдачи и возврата, упрощает поиск и при этом защищает библиотеку от несанкционированного выноса книг. Также предусмотрены автоматизированные рабочие места для пользователей и электронные читательские билеты.

На капремонт и оснащение помещения было затрачено более 30 млн рублей, из них 10 млн рублей – федеральные средства по нацпроекту "Культура", которые были направлены на закупку оборудования, мебели и обновление книжного фонда.

Готовность принять посетителей проверил заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов.

"Действительно, пространство очень преобразилось. Библиотека имени Достоевского первой в Нижнем Новгороде стала победителем федерального конкурса, и это очень важная победа коллектива. Уверен, что это пространство будет привлекать еще больше жителей и микрорайона Сортировочный, и Канавинского района", – заявил Леонид Стрельцов.

В обновленной библиотеке есть молодёжная зона, оборудованная 3D-принтером и очками виртуальной реальности.

Также здесь будут работать театральная студия "Открытый занавес", студия изобразительного мастерства "Штрих", мастерская прикладного творчества "Ларец идей", театр танца "Звезда", фотоклуб. Планируется проводить встречи с нижегородскими писателями и поэтами, открытые мастер-классы и публичные лекции, курсы компьютерной грамотности, консультации юриста, логопеда и психолога.

Ранее в Нижнем Новгороде открылась модельная библиотека в Приокском районе на ул. Горная, 30. Глава города Юрий Шалабаев обратил внимание, что такие мультимедийные центры наполнены не только книжными фондами, но и новыми смыслами.

"Это не скучные стеллажи со старой мебелью, а современные пространства, где можно не только почитать, но и принять участие в мастер-классе или интерактивной театральной постановке. Для удобства посетителей там есть 3D-принтеры, компьютеры, сенсорные панели, дополненная виртуальная реальность", – заявил мэр.

Напомним, создание по всей стране сети модельных библиотек – это одна из целей национального проекта "Культура".

СПРАВКА
RFID (Radio Frequency Identification, радиочастотная идентификация) — способ автоматической бесконтактной идентификации, при котором данные считываются или записываются посредством радиосигналов.

Поделиться: