Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородцы могут записать детей в кружки и секции на сайте Госуслуг

11 января 2022 17:18  [1855] Общество

Нижегородцы могут записать детей в кружки и секции через новый цифровой сервис на сайте Госуслуг. Об этом сообщается на сайте министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Такая возможность сегодня есть у жителей 13 регионов. 

С помощью цифрового сервиса родители могут сравнить предложения и подобрать подходящий кружок или секцию рядом с домом. На Госуслугах можно ознакомиться с описанием программы, именами преподавателей, расписанием и т.д, выбрать и оплатить занятия.

К оплате, в том числе принимаются сертификаты дополнительного образования, которые предоставляется детям от 5 до 18 лет. У сертификата есть номинал — бюджетные деньги, которыми можно полностью или частично оплатить кружок или секцию. 

Ранее сообщалось, что в рамках реализации проекта "Успех каждого ребенка" нижегородским школьникам от 5 до 18 лет в этом году было выдано 131 868 сертификатов персонифицированного финансирования дополнительного образования. 

Отметим, что в 2022 году россияне могут использовать целый ряд новых цифровых государственных сервисов. Цифровое взаимодействие с государством стало привычным делом для граждан РФ. Согласно данным индекса готовности к цифровизации, разработанного АНО "Диалог", 48% россиян предпочитают именно такой формат получения услуг, а 64% отмечают, что оно положительно влияет на их жизнь.

Напомним, что абитуриенты смогут подавать документы на поступление во все российские вузы онлайн к 2023 году.

Ранее сообщалось, что электронные госуслуги в России развиваются с 2009 года, темп их внедрения и разработки ускорила пандемия. Сегодня на портале Госуслуг Нижегородской области для пользователей доступны более 90 государственных и муниципальных услуг.

Поделиться: