(Корр. НТА Н. Власова): Начальник Приволжского окружного территориального управления Министерства печати и радиовещания и средств массовых коммуникаций Александр Котюсов в интервью Нижегородскому Телеграфному Агентству высказал свою точку зрения относительно информационных войн, развернутых средствами массовой информации в Нижнем Новгороде и сообщил дополнительные сведения о
предписании, вынесенном Министерством печати ЗАО "ТНТ - Телесеть" за действия телекомпании "ТНТ - Нижний Новгород".
"Вынесенное предписание не имеет никакого отношения к ситуации с
ведущим программы "Маркер" Геннадием Григорьевым", - заявил Александр Котюсов. Он подтвердил, что Министерство печати совместно с Приволжским окружным территориальным управлением, действительно, с 9 апреля проводил мониторинг новостийных сюжетов "канала Свобода" телекомпании ТНТ (Нижний Новгород).
Мониторинг проводился в течение двух недель с целью проследить, как ТНТ соблюдает закон о СМИ. Начальник Приволжского окружного территориального управления Министерства печати и радиовещания и средств массовых коммуникаций подтвердил, что были обнаружены нарушения избирательного законодательства РФ, в первую очередь преждевременная агитация.
Александр Котюсов сообщил, что со стороны Центральной избирательной кампании РФ в Приволжское окружное территориального управления не поступало никаких предписаний. Он еще раз подчеркнул, что вынесение предписания не связано с ситуацией с мнимым исчезновением в марте этого года журналиста телекомпании ТНТ Геннадия Григорьева.
Котюсов заявил, что крайне отрицательно относится к информационной войне между нижегородскими СМИ. Самой большой неприятностью он считает не то, что газеты и телекомпании "барахтаются во всем этом дерьме", а то, что вследствие обслуживания того или иного кандидата все нижегородские СМИ потеряли свой рейтинг. "Раньше я мог составить объективное мнение о событиях в Нижнем Новгороде, посмотрев два-три телеканала. Сейчас это невозможно, на всех телеканалах одно сплошное "мочилово" - сказал Александр Котюсов.
Кроме того, Александр Котюсов сообщил дополнительные сведения о действиях Министерства печати в отношении ЗАО "ТНТ-Телесеть". По его словам, Министерство печати вынесло не "предупреждение", а "предписание" ЗАО "ТНТ-Телесеть" за действия телекомпании ТНТ - Нижний Новгород. "Разница между двумя этими формами порицания существенна", - заметил Александр Котюсов. По его словам, предупреждение является таким юридическим документом, что если оно выносится во второй раз, то управление государственной инспекции по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций МПТР России обращается в суд с иском по лишению средства массовой информации лицензии.
Предписание же является первым "звоночком", после которого уже могут появиться собственно редупреждения. "Это тот звоночек, который говорит, что мы все видим и знаем, и держим ситуацию под контролем ", - заметил начальник Приволжского окружного территориального управления Министерства печати и радиовещания и средств массовых коммуникаций.
Предупреждение выносится на основании нарушения статьи 4 закона о СМИ. В ней, помимо прочих включений, как сообщил Александр Котюсов, недавно ввели дополнительное обозначение нарушения: "Пропаганда наркотиков и распространения иной информации, запрещенной федеральными законами".
Под это положение в качестве вышеупомянутого федерального закона попадает и избирательное законодательство, пояснил Александр Котюсов. В нем сообщается, что нарушением избирательной кампании является агитация за
еще не зарегистрировавшегося кандидата. Предписание ЗАО "ТНТ-Телесеть" было вынесено именно за нарушение этого пункта, подчеркнул Александр Котюсов.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА