Последние новости рубрики Общество
Общество

Заявление на поступление в вуз теперь можно подать через Госуслуги

27 апреля 2022 10:44  [1293] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Заявление на поступление в большинство российских вузов теперь можно будет подать из любого места в режиме онлайн. 

Цифровизация приемной комиссии делает поступление более доступным и удобным для будущих студентов и их родителей. Для поступления в вузы из другого города абитуриентам больше не нужно лично приезжать для подачи документов, что значительно расширит возможности для будущих студентов, а высшее образование, таким образом, станет еще доступнее.

Подать заявление через портал "Госуслуги" с помощью сервиса "Поступление в вуз онлайн" можно будет уже в 900 вузов по всей России.

В Нижнем Новгороде документы абитуриентов онлайн будут принимать НГЛУ им. Добролюбова, ННГУ им. Лобачевского, НГПУ им. Минина, Волжский государственный университет водного транспорта, ННГАСУ, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, Нижегородская государственная консерватория им. Глинки, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, НГТУ им. Алексеева и ПИМУ.

Как отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков, в этом году сервис доступен и для поступления на внебюджетные места.

"Важное отличие: если ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, в этом году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема. Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени", - сказал Валерий Фальков. 

Кроме того, в этом году на 11,5 тысяч увеличено количество бюджетных мест в вузах. Таким образом, в новом учебном году на бюджет смогут поступить 558 тыс. человек. Наибольшее количество мест выделено по следующим направлениям: медицинские, педагогические и инженерные специальности, а также специальности в сфере сельского хозяйства и искусственного интеллекта.  

Также было увеличено количество бюджетных мест по направлениям в сфере электроники. Для этих специальностей и направлений в вузах предусмотрено почти 25 тысяч бюджетных мест.

Поделиться: