Последние новости рубрики Общество
Общество

Два новых судна спустили на воду в Нижегородской области

27 апреля 2022 17:41  [1014] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Два новых судна спустили на воду в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно информации, Городецкое ПАО "Судоремонтно-судостроительная корпорация" ("ССК") спустила на воду универсальный землесос для дноуглубительных работ, а ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева - уже 15 по счету "Валдай 45Р". Новые суда будут использоваться в Северодвинском и Волжском речных бассейнах.  

По словам замгубернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, регион успешно участвует в обновлении речного флота России. Нижегородские судостроительные компании "Красное Сормово", "Окская судоверфь", ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева и "ССК" имеют богатый опыт в производстве высококачественных гражданских судов.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что потребность в различных гражданских судах растет в связи с реализацией комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

"Так, Государственная транспортная лизинговая компания заключила с ЦКБ по СПК имени Алексеева контракт на постройку четырёх судов "Валдай 45Р" для компании "Петротранс" которые будут курсировать в Волжском бассейне. А "Речводпуть" заказало у "ССК" четыре землесоса, которые будут готовы до конца этого года. Эти суда будут использоваться для углубления и расчистки рек в нескольких регионах России в рамках федерального проекта "Внутренние водные пути", - рассказал Максим Черкасов.

По словам генерального директора ПАО "ССК" Дмитрия Савина, суда компании успешно эксплуатируются в Архангельской, Московской, Новосибирской, Хабаровской и Омской областях. Также завод построил 2 полутяжелых железобетонных причала для Минобороны РФ и первый землесос. Всего же планируется построить 4 универсальных земснаряда.

Генеральный директор АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" Сергей Итальянцев отметил, что суда проекта "Валдай 45Р" успешно справляются с поставленными задачами по перевозке пассажиров.

Ранее сообщалось, что завод "Красное Сормово" спустил на воду четвёртый сухогруз для ГТЛК.

СПРАВКА:

Несамоходный землесос проекта 4395 – судно со сменным комплектом разрыхлительных устройств (гидравлическим и фрезерным). Оно предназначено для разработки шаландно-рефулерным способом песчаных, илистых и песчано-гравийных грунтов, дноуглубления на акваториях и судоходных путях, намыва дамб, с возможностью выдачи грунта в шаланды, а также по плавучему пульпопроводу длиной до 500 метров и береговому пульпопроводу длиной до 100 метров.

СПК "Валдай 45Р" - судно на подводных крыльях. Первое судно серии было спущено на воду в 2017 году, а построено в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013–2030 годы" (подпрограмма "Развитие судостроительной науки", подпрограмма "Развитие судостроительной науки").

Назначение СПК "Валдай 45Р" — перевозка пассажиров на реках в светлое время суток в комфортабельном салоне, оборудованном удобными креслами, современными системами кондиционирования, вместительными багажными полками для каждого пассажира.

Поделиться: