Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Более 60 человек погибли в результате ДТП в Нижегородской области с начала года

28 апреля 2022 12:05  [2344] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Управление ГИБДД по Нижегородской области провело пресс-конференцию, на которой были подведены итоги I квартала 2022 года.

Согласно информации, с начала года в регионе произошло 822 ДТП, что на 10% меньше показателей за аналогичный период в прошлом году. В этих происшествиях пострадало 1085 человек, что также на 10% меньше, чем в прошлом году. При этом на 17% увечилось число погибших. Жертвами ДТП стали 62 человека (из них 3 ребенка), тогда как в прошлом году по состоянию на конец апреля в автопроисшествиях погибло 53 человека.

Начальник отдела по пропаганде безопасности дорожного движения областного ГИБДД Дмитрий Тюрин рассказал, что число наездов на пешеходов увеличилось на 7% и составило 262. Почти половина подобных аварий происходит в темное время суток, поэтому в ГИБДД настоятельно рекомендуют пешеходам использовать светоотражающие элементы.

Основное количество ДТП с погибшими произошло на загородных дорогах. 90% аварий произошло из-за нарушения ПДД водителями. Самым распространенным нарушением является несоблюдение скоростного режима. 53 ДТП, в которых погибло 11 человек, произошли по вине нетрезвых водителей.

С начала года в службу "112" поступило 350 сообщений о пьяных водителях. При помощи нижегородцев было задержано 135 автомобилистов в состоянии алкогольного опьянения.

В ближайшее время в ГИБДД ожидают повышение аварийности в Нижегородской области в 2 раза в связи с праздниками и началом мотосезона.

Ранее ГИБДД озвучила причины большинства ДТП в Нижегородской области.

Теги:
Поделиться: