Нижегородская шахматистка Екатерина Гольцева стала чемпионкой России

28 апреля 2022 14:26  [2688] Спорт
Екатерина Гольцева

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Воспитанница спортивной школы № 9 Нижнего Новгорода Екатерина Гольцева стала чемпионкой России по шахматам среди юниорок до 21 года. Об этом сообщили в городском департаменте физической культуры и спорта.

Соревнования прошли 21-26 апреля в Сочи. Для участия в турнире прибыли сильнейшие девушки со всей России.

Нижегородская шахматистка весь турнир сохраняла лидерство и по праву заняла первое место. На втором месте - Юлия Григорьева из республики Башкортостан, на третьем – представительница Забайкальского края Яна Жапова.

Екатерина Гольцева выросла в семье профессиональных шахматистов: её брат Дмитрий – мастер ФИДЕ, а родители – Евгений Гольцев и Светлана Вифлеемская – тренеры по шахматам. Сама девушка тренируется пол руководством своей мамы.

Екатерина с 10 лет входит в состав юношеской команды сборной России, ежегодно показывает высокие результаты на первенствах, Кубках и чемпионатах России.

Напомним, в 2018 году Екатерина оказалась первой юной нижегородкой, которая впервые в истории завоевала призовое место на чемпионате мира по быстрым шахматам.