Последние новости рубрики Общество
Общество

Два отделения нижегородской больницы №30 отремонтировали и укомплектовали современной техникой

03 мая 2022 09:57  [1072] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Нижегородская городская клиническая больница №30 обновила два отделения - терапевтическое и гастроэнтерологическое. Кроме того, для них закуплена современная техника. Об этом сообщил министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

По словам министра, больница №30 вышла из режима работы ковидного госпиталя, и теперь в медучреждении в полном объёме возобновилось оказание плановой помощи по таким направлениям, как терапия, хирургия, в том числе пластическая, урология, физиотерапия, реабилитация, паллиативная медицинская помощь.

Кроме того, в рамках "Программы модернизации первичного звена здравоохранения" за счёт федеральных средств для медучреждения были закуплены новейший КТ-томограф, высокотехнологичный аппарат УЗИ, ультразвуковая диагностическая медицинская система. На эти цели было выделено около 41 млн рублей.

Как отметил Давид Мелик-Гусейнов, поставка новой техники позволяет улучшить качество оказания помощи пациентам.

Косметический ремонт в отделениях терапии и гастроэнтерологии был произведён за счёт собственных средств - порядка 983 тыс. рублей.

"Пока больница была перепрофилирована под оказание помощи пациентам с COVID-19, мы поэтапно приводили в порядок отделения. До этого ремонта здесь не было несколько десятилетий. Мы также закупили 180 новых кроватей и комплектов постельного белья", - рассказал главврач больницы Иван Романов.

Также в больницу поступили лаборатория для ПЦР-исследований и система эндоскопической визуализации. Кроме того, была обновлена мебель. На эти цели выделено около 27 млн рублей из регионального бюджета.

После того, как больница вернулась к профильной деятельности, в лечебном учреждении снова заработал зал ЛФК, где опытный инструктор проводит реабилитационные занятия для пациентов с последствиями инсультов, инфарктов, грыж межпозвонковых дисков и других заболеваний.

Более того, в 2022 году запланирован и капремонт поликлиники ГКБ №30 на ул. Шаляпина. На эти цели по программе модернизации первичного звена здравоохранения выделено 25 млн рублей.

Напомним, более 270 млн рублей направлено на оснащение четырёх больниц Нижегородской области новым оборудованием.

Поделиться: