Последние новости рубрики Общество
Общество

Всероссийский библиотечный конгресс пройдёт в Нижнем Новгороде с 15 по 20 мая

03 мая 2022 13:37  [1075] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

В Нижнем Новгороде с с 15 по 20 мая состоится Всероссийский библиотечный конгресс, в рамках которого пройдут книжная ярмарка и выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг для библиотек.

Как рассказали в региональном правительстве, основные мероприятия конгресса состоятся, включая пленарные заседания, состоятся 17-18 мая. Так, секционные заседания запланированы на площадках областной научной библиотеки им.Ленина, областной детской библиотеки им.Мавриной, ННГУ им.Лобачевского, Мининского университета, Центра культуры "Рекорд", центра "Высота" и других.

В работе конгресса примут участие около 1 300 библиотекарей, представителей издательств, книготорговых организаций из более чем 80 регионов России и ближнего зарубежья. На конгрессе будут представлены как крупнейшие библиотеки страны, так и муниципальные, вузовские и школьные.

В деловую программу войдут 47 секционных заседаний, а также специальные мероприятия, научная конференция, коллоквиум Российской генеалогической федерации и съезд Национального союза библиофилов.

На заседаниях в общей сложности планируется более 400 докладов, также ва рамках конгресса пройдут встречи с известными российскими авторами и издателями - Анной Матвеевой, Еленой Шубиной и Шамилем Идиатуллиным.

Напомним, около 18 млн рублей получат нижегородские библиотеки на приобретение книг в 2022 году.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область стала лидером по количеству библиотек, модернизированных в рамках нацпроекта "Культура".

СПРАВКА:

Российский библиотечный конгресс – традиционное мероприятие, которое ежегодно проводит Российская библиотечная ассоциация. В конференции принимают участие профессионалы библиотечного дела со всех регионов России – представители международных библиотечных объединений и зарубежных библиотек. В мае 2021 года на предыдущем конгрессе представители Нижегородской области получили переходящий знак "Библиотечная столица России".

Поделиться: