Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Более 300 мероприятий будет организовано в Нижегородской области в День Победы

05 мая 2022 15:42  [2220] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Более 300 мероприятий будет организовано в Нижегородской области в День Победы. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Согласно информации, в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Нижегородской области запланировано более 300 мероприятий. Торжественные митинги, шествия к братским могилам, возложение цветов к памятникам и другие патриотические акции, а также концерты и конкурсы пройдут в каждом районе.

В Нижнем Новгороде мероприятия в День Победы состоятся в парке "Швейцария", Автозаводском парке культуры и отдыха, парках "Дубки" и им. 1 Мая, детском парке им. Свердлова, Светлоярском парке, на площадке у театра "Вера".

В городе Бор 9 Мая запланированы праздничный концерт творческих коллективов и солистов округа "Весна на клавишах Победы", аудиовизуальная инсталляция "Сквозь года".

В Дзержинске в этот день стартует открытый городской фестиваль талантов "Победный май", который будет проводиться в нескольких номинациях, выступление солистов, ансамблей и хоров пройдет на пл. Дзержинского, 1 и начнется в 11:00. Также для жителей города подготовлены фотовыставки, мастер-классы выступления творческих коллективов и работа полевой кухни.

В Выксе 7 мая на территории лесопосадки будет организован историко-патриотический фестиваль "Весна Победы". Участники квеста на время станут советскими военными журналистами и, преодолев испытания, соберут исторические факты из первоисточников – воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, участников Сталинградской битвы. Мероприятие начнется в 12:15. А 9 мая в Выксе состоится автопробег "Дорогами памяти" с возложением цветов у обелисков и мемориалов.

Конкурс рисунков на асфальте, патриотическая акция "Победа входит в каждый дом", конкурс чтецов и мастер-классы проведут для детей 9 Мая в Павловском муниципальном районе. 

Турнир по футболу "Кубок Победы" и легкоатлетическая эстафета пройдут в честь Дня Победы в Сарове. Кроме того, в городе состоятся праздничные поздравления агитбригад у домов участников Великой Отечественной и выставка военной техники "1945" в пойме реки Сатис.

Автопробег "Спасибо деду за Победу" пройдет 9 Мая в Спасском районе. Колонна проедет по различным селам района, а в завершение сделает круг почета по улицам Спасского. Вечером автопробег соберется в райцентре, возле мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны, на акцию "Свеча памяти".

В Володарске 8 мая будет работать музыкальная передвижная композиция "Фронтовая бригада", а в День Победы пройдет фестиваль самодеятельного художественного творчества "Володарская весна".

Акция "Зажги свою свечу" пройдет 9 мая в 21:30 в Тоншаевском округе. В этот же день на территории округа состоится районный фестиваль патриотической песни "Муза, опаленная войной".

Театрализованные представления "Фронтовая бригада" организуют к празднику в 17 районах Нижегородской области. Также все муниципалитеты присоединятся к всероссийским акциям "Георгиевская ленточка", "Окна Победы", "Флаги России" и "Фонарики Победы", "Парад у дома ветеранов" и "Красная гвоздика".

Напомним, что начало сбора и построения колонн "Бессмертного полка" в Нижнем Новгороде состоится с 8:00 до 10:00 на Нижегородской ярмарке. Проход к месту сбора будет открыт с ул. Советской, а КПП для прохода будут расположены на пл. Ленина.

Далее участники шествия пройдут по Канавинскому мосту, по Нижневолжской набережной, мимо Речного вокзала. Завершится - в районе парка Победы.

Поделиться: