Последние новости рубрики Общество
Общество

Евгений Люлин: "Нужно воспитывать детей на подвигах Александра Невского, героев Великой Отечественной войны и наших дней"

06 мая 2022 17:44  [1326] Общество

Фото: пресс-служба ЗСНО

Председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин 5 мая принял участие в торжественном мероприятии в День святого великомученика Георгия Победоносца.

Как сообщили в пресс-службе ЗС НО, в этот день митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери, расположенного на территории православной гимназии имени Александра Невского в Нижнем Новгороде.

"Сегодня мы присутствовали при важнейшем событии – освящении еще одного нижегородского храма. Этот храм особый – он создан при православной гимназии имени Александра Невского. Именно в этом храме гимназисты будут получать свой первый духовный опыт, узнавать о вечных православных ценностях. Очень важно, чтобы наши дети вырастали людьми, имеющими понятия о вере, о совести, о любви к Родине. Воспитание в лоне православной церкви позволяет человеку сформировать цельное мировоззрение, стать личностью и патриотом", - отметил Евгений Люлин.

"Нужно воспитывать детей на героических примерах – подвигах Александра Невского, бойцов Великой Отечественной войны и героев наших дней, таких как наш земляк - Герой России десантник Дмитрий Жидков, который в 2005 году погиб в Чечне. Воспитанники гимназии каждый день видят мемориальную доску в его честь. Думаю, для них это самый лучший пример патриотизма", - продолжил спикер Заксобрания.

"Сегодня наша страна переживает сложный период, и всем нам необходимо верить в лучшее. Эта вера начинается с веры в Бога, с веры в высшую справедливость. Важно, что Нижегородская митрополия уделяет серьёзное внимание воспитанию в вере и благочестии подрастающего поколения. Символично, что освящение храма состоялось в День святого Георгия Победоносца, который является небесным покровителем митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. День этого святого символизирует победу света над тьмой, добра над злом!" - подчеркнул Евгений Люлин.

Митрополит Георгий поблагодарил архипастырей, клириков, паству за совместные молитвы и поздравления.

"Сегодня у нашей православной гимназии большая духовная радость – она обрела свой храм. Некогда святой князь Александр Невский закончил свой жизненный путь в Городецком монастыре у Феодоровской иконы Божией Матери – заступницы, путеводительницы Русской земли. Пусть храм, освященный в честь этого святого образа, станет путеводной звездой для наших детей, учителей и всех сотрудников православной школы. Желаю вам проходить жизненный путь с верой в Бога, храня верность Ему. Вера и верность Господу – это счастье и благополучие человека здесь на земле и залог для него Царствия Небесного. С праздником! Христос воскресе!" - сказал священнослужитель.

Поделиться: