Последние новости рубрики Общество
Общество

Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходит в России

09 мая 2022 11:40  [2947] Общество

9 мая 2022 года в России отмечается всенародный праздник – 77-я годовщина Великой Победы. Он проводится в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников как в России, так и в странах СНГ.

Президент РФ Владимир Путин поздравил россиян с Днём Победы во время своего выступления на Красной площади. Глава государства вспомнил о героях Великой Отечественной, напомнил о действиях НАТО на Украине и объяснил причины спецоперации в Донбассе.

"Девятого мая 1945 года навеки вписано в мировую историю как триумф нашего единого советского народа, его сплоченности и духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу. День Победы близок и дорог каждому из нас, в России нет семьи, которую не опалила бы Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет", — подчеркнул российский лидер.

"С такими чувствами подлинного патриотизма поднимались за отечество ополченцы Минина и Пожарского, шли в атаку на Бородинском поле, бились с врагом под Москвой и Ленинградом, Киевом и Минском, Сталинградом и Курском, Севастополем и Харьковом, так и сейчас в эти дни вы сражаетесь за наших людей на Донбассе, за безопасность нашей Родины — России... Обращаюсь сейчас к нашим Вооруженным силам и к ополченцам Донбасса. Вы сражаетесь за Родину, за ее будущее, за то, чтобы никто не забыл уроков Второй мировой, чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам", — отметил он.

По словам российского лидера, несмотря на все разногласия в международных отношениях, Москва "всегда выступала за создание системы равной и неделимой безопасности", предлагала западным странам договор о гарантиях безопасности, но не была услышана.

"Страны НАТО не захотели нас услышать, а это значит, что на самом деле у них были совершенно другие планы, и мы это видели. В открытую шла подготовка к очередной карательной операции на Донбассе, вторжению на наши исторические земли, включая Крым", — заявил Путин.

"Мы видели, как разворачивается военная инфраструктура, как начали работать сотни зарубежных советников, шли регулярные поставки самого современного оружия из стран НАТО. Опасность росла с каждым днём. Россия дала упреждающий отпор агрессии — это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение, решение суверенной, сильной и самостоятельной страны ", — подчеркнул он.

Североатлантический альянс, как заметил Путин, "начал активное военное освоение прилегающих к нам территорий".

"Таким образом, планомерно создавалась абсолютная неприемлемая для нас угроза, причем непосредственно у наших границ. Все говорило о том, что столкновение с неонацистами, бандеровцами, на которых США и младшие компаньоны сделали ставку, будет неизбежным", — заявил он.

Президент отметил, что американские ветераны хотели приехать на парад в Москву, но власти "фактически запретили им этом делать".

"Но хочу, чтобы они знали: мы гордимся вашими подвигами, вашим вкладом в общую победу", — заявил Путин, добавив, что Россия чтит всех воинов союзнических армий — американцев, англичан, французов, участников сопротивления, отважных солдат и партизан Китая — всех, кто разгромил нацизм и милитаризм.

"У России другой характер, мы никогда не откажемся от любви к Родине, от веры и традиционных ценностей и обычаев предков, от уважения ко всем народам и культурам. А на Западе эти тысячелетние ценности, судя по всему, решили отменить. Такая нравственная деградация стала основой циничных фальсификаций истории Второй мировой, разжигания русофобии, восхваления предателей, издевательства над памятью жертв, перечёркивание мужества тех, кто добыл и выстрадал Победу", — указал президент.

"За Россию! За Победу!" - такими словами завершил свою речь Владимир Путин.

Поделиться: