Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Семь сельхозкооперативов Нижегородской области получили субсидии по нацпроекту в 2022 году

12 мая 2022 19:05  [977] Экономика

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Семь сельскохозяйственных кооперативов Нижегородской области получили государственную поддержку по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в 2022 году. Об этом сообщили в региональном Минсельхозе

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, небольшим фермерским хозяйствам гораздо сложнее купить сельскохозяйственную технику и оборудование из-за высокой стоимости. А вот объединение фермеров в сельхозкооперативы и действующие в этом случае меры государственной поддержки позволяют снизить расходы.

Кроме того, добавил глава ведомства, вхождение фермеров в кооперативы помогает им повысить рентабельность бизнеса.

В текущем году господдержка была предоставлена двум перерабатывающим потребительским кооперативам – "Успех" (Бутурлинский район) и "Возрождение русского села" (Ковернинский район), а также пяти снабженческо-сбытовым потребительским кооперативам: "Дары деревни" (Большеболдинский район), "Благодать" и "Шарангский лён" (Шарангский район), "Доверие" (Вадский район), "Краснооктябрьский" (Краснооктябрьский район).

Всего кооперативам было выделено 18,7 млн рублей.

Как рассказали в Минсельхозе, средства были направлены кооперативам на возмещение части затрат на покупку сельхозтехники и оборудования для заготовки кормов, обработки сельхозугодий, а также на приобретение спецоборудования для охлаждения и перевозки молока.

Ранее сообщалось, что правительство РФ расширило меры поддержки для агропредприятий. Так, для производителей зерновых из федерального бюджета выделено 10 млрд рублей, что позволит возместить часть затрат на производство и реализацию зерновых культур.

Поделиться: