Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство РФ расширило меры поддержки для агропредприятий

26 апреля 2022 11:46  [1626] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Председатель правительства России Михаил Мишустин объявил о новых мерах поддержки сельхозпроизводителей.

Так, для производителей зерновых из федерального бюджета выделено 10 млрд рублей, что позволит возместить часть затрат на производство и реализацию зерновых культур.

Как отметил Михаил Мишустин, все действия правительства по поддержке сельского хозяйства направлены на обеспечение продовольственной безопасности страны. 

"Каждое из этих решений имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Чтобы людям был доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов", — сказал премьер-министр.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев сообщил, что посевная кампания стартовала уже в 44 регионах. Всего по стране в этом году планируется засеять 81,3 млн га, что на 1 млн больше, чем годом ранее. Расширяются посевы под яровые, зерновые, под сахарную свёклу, под картофель, овощи открытого грунта и сою.

Также он отметил, что из 19 млн га озимых в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся порядка 97% посевов, что лучше показателей прошлого года. Минсельхоз России рассчитывает на достойный урожай, что позволит полностью обеспечить внутренний рынок продовольствием и избежать дефицита.

В Нижегородской области также началась посевная кампания. На ее проведение было выделено более 9 млрд рублей. В рамках кампании планируется засеять зерновыми более 400 тысяч га.

Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, в регионе в полном объеме имеются семена зерновых культур, картофеля, подсолнечника, льна-долгунца и овощей.

Кроме того, ведется работа и по импортозамещению. Россия полностью обеспечивает себя продуктами питания, а большинство импортных продуктов уже удалось заменить.

Заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Заксобрания Нижегородской области Игорь Гордеев отметил, что в регионе имеется большой потенциал для расширения производства отечественной продукции.

"К примеру, АО "Линдовская птицефабрика - племенной завод" принимает участие в программе "Создание отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур в целях получения бройлеров" и реализует соответствующий проект. Начиная с прошлого года, мы выращиваем российский кросс (породу) кур "Смена 9". В этом году мы полностью перейдем на отечественную птицу, а с 2023 года будем обеспечивать цыплятами и другие птицефабрики", - сказал он.

Поддержка сельхозпроизводителей проводится и на региональном уровне. Так, в Нижегородской области уже был принят ряд мер по поддержке АПК. 

Так, более 200 млн рублей было выделено на поддержку инвестдеятельности АПК Нижегородской области, из которых 180 млн рублей будет направлено на выплату субсидий на создание животноводческих объектов молочного животноводства, а 80 млн рублей - на приобретение сельскохозяйственного оборудования и техники. 

Также в феврале более 4,4 млрд рублей было направлено на поддержку АПК региона в 2022 году.  

Средства будут направлены, прежде всего, на поддержку собственного производства молока - 341,3 млн рублей из федерального бюджета и 484 млн рублей из регионального. 

На поддержку племенного животноводства будет направлено 70 млн рублей из федерального бюджета и 300,5 млн рублей из регионального, а также на поддержку элитного семеноводства – 68,3 млн рублей и 116 млн рублей соответственно. 

Поделиться: