Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Мораторий на требование к исполнению условий приоритетных инвестсоглашений планируется ввести в Нижегородской области

16 мая 2022 11:02  [1356] Бизнес
Правительство Нижегородской области

Правительство Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Заксобрание региона законопроект "О приостановлении действия абзаца второго части 4.1 статьи 11 Закона Нижегородской области "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области". Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно информации, законопроектом предполагается введение моратория на требование к исполнению условий соглашений по приоритетным инвестиционным проектам.

В действующей редакции закона "О государственной поддержке инвестиционной деятельности" предусмотрено, что субъект РФ вправе расторгнуть приоритетное инвестсоглашение или заключить дополнительное соглашение к нему, если инвестор не исполняет свои обязательства.

Как подчеркнул Глеб Никитин, в настоящее время расторжения соглашения не отвечает задачам поддержки бизнеса, а допсоглашение может быстро потерять актуальность.

"Мы заинтересованы в реализации крупных инвестпроектов в Нижегородской области, а не в отказе от них, если инвестор столкнулся с объективными трудностями. Эта мера уже зарекомендовала себя. Если нас поддержат депутаты регионального парламента, введем мораторий до конца 2022 года", - отметил глава региона.

Законопроект планируется рассмотреть на майском заседании Заксобрания Нижегородской области. 

Как сообщили в министерстве экономического развития и инвестиций Нижегородской области, сейчас действует 40 приоритетных инвестсоглашений с общим объемом инвестиций более 374 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что нижегородские предприниматели смогут получить льготные кредиты и господдержку для реализации инвестпроектов.

СПРАВКА:

Приоритетным инвестиционным является прошедший экспертизу и конкурсный отбор проект, реализация которого обеспечивает положительный экономический и социальный эффект для Нижегородской области. Данный статус, присвоенный при согласовании региональных правительства и Заксобрания, предполагает предоставление налоговых льгот и субсидий.

Поделиться: