Нижегородец Кирилл Тюлюков победил на первенстве России по фехтованию

16 мая 2022 12:39  [958] Спорт

Нижегородец Кирилл Тюлюков победил на первенстве России по фехтованию. Об этом сообщили в Федерации фехтования Нижегородской области.

Согласно информации, на первенстве России по фехтованию, которое завершилось в Арзамасе, саблист Кирилл Тюлюков стал победителем в личном первенстве, а команда по сабле "Нижегородская область-1" завоевала серебро.

13 мая Кирилл Тюлюков считался главным претендентом на победу: он действующий победитель молодежного первенства страны, чемпион России среди взрослых, кроме того, второй в российском списке лучших саблистов. Его соперником в споре за золото стал чемпион России среди юниоров петербуржец Дмитрий Насонов. В решающем бою турнира Кирилл сразу же вышел вперед (3:0, 6:1, 10:4) и завершил встречу в ранге двукратного чемпиона России среди фехтовальщиков в возрасте до 23 лет – 15:9.

На следующий день за командное первенство сражались 18 сборных. И снова арзамасские саблисты (команда "Нижегородская область-1") порадовали болельщиков. Алексей Баскаков, Антон Георгиевский, Артём Султанов и Кирилл Тюлюков уверенно дошли до финала и там вышли на первую сборную Москвы.

После первого и второго круга наши ребята были впереди по очкам. Но москвичи отыгрались, и на последний поединок Кирилл Тюлюков вышел при счете 40:32 в пользу столичной команды. Кириллу удалось выиграть этот поединок, но общая победа осталась за москвичами – 45:40.

Победителя и серебряных призеров первенства России подготовили тренеры высшей категории мастера спорта России Николай Хозин и Вадим Карпычев.