Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области капитально отремонтируют к новому учебному году

16 мая 2022 16:55  [427] Спорт

Фото: НРО партии "Единая Россия"

В рамках проекта "Детский спорт" партии "Единая Россия" в этом году капитально отремонтируют спортивные залы в девяти сельских школах Нижегородской области. Об этом сообщил в эфире "Программы Партии" региональный координатор проекта Владимир Поддымников.

В проект вошли школы в с.Богородское Сергачского района, с.Селитьба Сосновского района, с.Крутой Майдан Вадского района, с.Новоселки Вачского района, с.Запрудное Кстовского муниципального округа, с.Красный Бор Шатковского района, п.Уста Уренского муниципального округа, с.Бриляково Городецкого муниципального округа.

У каждой школы – свой необходимый список работ. В основном это замена электрики, отопительной системы, освещения, вентиляции, кровли, окон, напольного покрытия, полный косметический ремонт.

Как отметил Владимир Поддымников, работы начнутся с наступлением летних каникул и должны быть завершены к началу нового учебного года.

"Многие спортзалы капитально не ремонтировались десятки лет. В спортивных залах небольших сельских школ проходят не только уроки физкультуры, но и внеклассные занятия, работают различные секции, в которых занимаются любители спорта разного возраста. Также проводятся соревнования, в том числе и муниципальные этапы школьных спортивных лиг, открывающиеся в регионе в рамках партпроекта "Детский спорт". Наша главная задача сделать так, чтобы жители имели возможность заниматься спортом в комфортных современных условиях, независимо от того, где они проживают", - подчеркнул координатор партийного проекта.

Во время ремонта депутатский корпус и партактив "Единой России" вместе с родительским сообществом проводят мониторинг качества и сроков работ.
В регионе за время реализации проекта "Детский спорт" по направлению капремонта спортивных залов в сельских школах приняли участие порядка 100 учебных заведений.

Также Владимир Поддымников сообщил, что с наступлением теплой погоды в Нижнем Новгороде и Дзержинске продолжились работы по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. Возведение спорткомплексов проводится в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» нацпроекта "Демография" и проекта "Детский спорт" партии "Единая Россия".

Сейчас на площадках идет подготовка основания и монтаж оборудования. В комплектацию ФОКОТов входят футбольное поле и беговые дорожки со специальным покрытием, площадки для баскетбола и волейбола, легкой атлетики, силовые тренажеры и воркаут-зоны, трибуны.

"Строительство ФОКОТов в Нижнем Новгороде на стадионе "Красная Этна" и в Дзержинске на стадионе "Пионер" дает новую жизнь этим территориям. Об этом также поступало много обращений от жителей. На месте заброшенных стадионов в шаговой доступности появятся современные комплексы для занятий различными видами спорта и проведения соревнований, причем круглый год. Такие универсальные площадки у нас уже построены в Бутурлино и Арзамасе, и они стали настоящим центром притяжения для жителей всех возрастов, никогда не пустуют. Сюда приходят целыми семьями, занимаются школьные классы, профессиональные спортсмены. Безусловно, такие объекты привлекают к регулярным занятиям физической культурой и спортом все больше и больше людей", - отметил Владимир Поддымников.

Напомним, в этом году по инициативе "Единой России" Правительство выделило дополнительное финансирование на "умные" спортплощадки. В конце апреля заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта при участии президента сообщил, что правительство перераспределило средства, которые высвободились в результате отмены международных соревнований. В рамках нового федерального проекта "Бизнес-спринт" более 2 млрд рублей пойдут на создание дополнительно 80 спортивных площадок. Изначально в 2022 году планировалось открыть 110 таких "умных" площадок. А всего в ближайшие три года будет построено 370 таких площадок во всех регионах.

Поделиться: