Последние новости рубрики Общество
Общество

"Единая Россия" предложила запустить ряд проектов для обеспечения безопасности детского отдыха

17 мая 2022 10:26  [358] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Единая Россия" предложила запустить ряд проектов для обеспечения безопасности детского отдыха. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Инициативы "Единой России" в сфере детского летнего отдыха и оздоровления помогут обеспечить безопасность детей и их занятость во время каникул, подчеркнула председатель комиссии "Единой России" по защите материнства, детства и поддержке семьи, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. Этому направлению посвящен ряд положений народной программы партии. В их реализации поможет, в том числе, проект "Школа безопасного поведения".

"Проект "Школа безопасного поведения" будет представлять из себя серию видеороликов, в которых будут описываться возможные опасные ситуации. Мы должны вместе объединиться и сделать для каждого региона индивидуальную, понятную, основанную на климатических, географических и иных особенностях программу", - отметила Анна Кузнецова.

Также будет создана электронная карта опасных для детей мест городской инфраструктуры - по этому вопросу родители часто обращаются в приемные "Единой России".

"Мы предлагаем создать единую площадку для сбора информации об опасных для детей местах и последующего их устранения с привлечением профильных структур", - подчеркнула Анна Кузнецова.

Глава партийной комиссии отдельно остановилась на работе детских лагерей, напомнив, что с 2015 года более 400 лагерей почти в 70 субъектах РФ не функционируют из-за несоответствия современным требованиям.

В решении этого вопроса поможет совместный с "Единой Россией" проект по модернизации детских оздоровительных учреждений.

"В рамках него до 2030 года будет модернизировано 1400 стационарных детских лагерей. Также планируется в три раза увеличить количество лагерей палаточного типа - начиная с 2023 года с 300 до 1000", - сообщил замминистра просвещения Денис Грибов.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область стала пилотным регионом в стране по реализации программы модернизации системы летнего отдыха в детских оздоровительных лагерях, в программу вошли 12 учреждений региона.

Чтобы занимать детей в летнее время вне смен в лагерях, Анна Кузнецова предложила привлекать НКО и совершенствовать сферу дополнительного образования.

"Единая Россия" выступает за то, чтобы по максимуму были открыты учреждения дополнительного образования, спортобъекты, в том числе в школах. Это очень хороший, правильный ресурс для того, чтобы организовать летний досуг", - пояснила Анна Кузнецова.

Например, в дни летних каникул дети получат возможность под руководством квалифицированных тренеров по разным видам спорта, выдающихся российских спортсменов, инструкторов, волонтеров бесплатно заниматься физической культурой рядом с домом на спортивных площадках и междворовых территориях.

"Единая Россия" и Минспорта создали в регионах сеть доступных спортивных объектов. Это сделано в рамках реализации проекта по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов спортивного типа. Только в 2020-2021 годах в регионы было поставлено 145 комплектов оборудования для создания таких комплексов на сумму более 3 млрд рублей. Президент одобрил это направление. Мы понимаем, что сейчас как можно больше надо создавать площадок открытого типа, доступных, легко сооружаемых. Мы этому направлению продолжим уделять большое внимание", - сообщил министр спорта Олег Матыцин.

Напомним, в Нижегородской области в этом году в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" планируется завершение строительства крытого катка в р.п. Ковернино, крытого футбольного манежа в г. Бор, крытого легкоатлетического манежа на стадионе "Локомотив" в Нижнем Новгороде.
Также при поддержке партийного проекта "Детский спорт" в регионе началась вторая очередь строительства физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа на стадионе "Красная Этна" в областном центре и на стадионе "Пионер" в Дзержинске. Сейчас на площадках идет подготовка основания и монтаж оборудования.

"Строительство ФОКОТов в Нижнем Новгороде на стадионе "Красная Этна" и в Дзержинске на стадионе "Пионер" дает новую жизнь этим территориям. Об этом также поступало много обращений от жителей. На месте заброшенных стадионов в шаговой доступности появятся современные комплексы для занятий различными видами спорта и проведения соревнований, причем круглый год. Такие универсальные площадки у нас уже построены в Бутурлино и Арзамасе, и они стали настоящим центром притяжения для жителей всех возрастов, никогда не пустуют. Сюда приходят целыми семьями, занимаются школьные классы, профессиональные спортсмены. Безусловно, такие объекты привлекают к регулярным занятиям физической культурой и спортом все больше и больше людей", - отметил региональный координатор партпроекта "Детский спорт" Владимир Поддымников.

Кроме того, регион приступил к реализации нового федерального проекта "Бизнес-спринт", в рамках которого будут созданы две пилотные "умные" площадки в поселке Мулино Володарского района и в Кстовском муниципальном округе и определены территории для их масштабирования.

В заключение Анна Кузнецова остановилась на повышении качества летнего отдыха. Для решения этого вопроса в 2022 году особая поддержка требуется регионам, которые размещают на своей территории беженцев.

"Мы должны максимально помочь тем регионам, которые размещают беженцев. Там как правило используются имеющиеся базы, в которых организуются кампании по летнему отдыху для детей. Нужно выработать меры, чтобы все вопросы можно было решить максимально эффективно", - заключила глава комиссии "Единой России" по защите материнства, детства и поддержке семьи.

Поделиться: