Последние новости рубрики Общество
Общество

Поликлиника №7 Нижнего Новгорода первой в городе прошла международную сертификацию

17 мая 2022 13:20  [815] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Поликлиника №7 Нижегородского района прошла сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO9001:2015). Об этом рассказал министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов в своём Telegram-аккаунте.

По словам главы регионального Минздрава, в начале года все руководители медицинских организаций Нижегородской области получили творческое задание - провести сертификацию или аудит работы своего учреждения на соответствие одному из общепризнанных (желательно международных) стандартов работы, которых существует довольно много.

Главврачам нужно было выбрать первую планку и в этом году её достигнуть, пояснил Мелик-Гусейнов.

"В следующем году новая высота. И так расти, совершенствоваться, становиться лучше и профессиональнее", - добавил министр.

Он рассказал, что поликлиника №7 Нижегородского района первой прошла сертификацию, причём на полгода раньше, чем стоял срок. Теперь она соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO9001:2015).

"Это не скучная новость, а настоящий прорыв в работе медицинских организаций области, - подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов. - Главный врач поликлиники - Елена Александровна Овчинникова - заслуженный работник здравоохранения сделала это! Отличный результат!"

СПРАВКА:

ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015) - международный стандарт сертификации, который содержит в себе требования к системам управления качеством и критерии эффективного менеджмента, нацеленного на обеспечение максимально продуктивной работы любого предприятия. Актуальная версия стандарта опубликована Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization).

Применение сертификации ISO 9001:2015 и организация работы предприятия в соответствии с её принципами гарантирует потребителям высокое качество и безопасность продукции и услуг.

Основополагающий элемент сертификации ISO 9001:2015 - процессный подход к управлению организацией, суть которого - практическая реализация и выстраивание такой системы работы, при которой вся процессы внутри компании организованы в соответствии с требованиями, чётко задокументированы и непрерывно совершенствуются в направлении повышения качества.

Процессный подход включает в себя: регламентированное распределение зон ответственности для сотрудников и подразделений компании при гибкости их взаимодействия, упорядоченность и дисциплину, предупреждение рисков, регулярное повышение как квалификации персонала, так и уровня технического и программного оснащения предприятия; постоянную работу над ошибками на основании обратной связи от потребителей.

Поделиться: