Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские коммунальщики начали промывку и опрессовку внутридомовых систем отопления

17 мая 2022 15:43  [327] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородские управляющие компании начали промывку и опрессовку внутридомовых систем отопления в рамках подготовки к следующему отопительному сезону. Об этом сообщили в Государственной жилищной инспекции региона.

Согласно информации, на следующий день после окончания отопительного сезона начинается подготовка к следующему.

"Управляющим компаниям и ТСЖ региона предстоит подготовить к зиме 28 590 многоквартирных домов. Эта работа должна завершиться до 15 сентября", - сообщил главный жилищный инспектор Нижегородской области Игорь Сербул.

Также отмечается, что при проведении подготовительных работ особое внимание уделяется состоянию теплового контура: входных дверей, стен, межпанельных швов, оконных рам. Обязательно проводится промывка и опрессовка внутридомовых систем отопления. Эта процедура позволяет очистить трубопроводы от грязи и отложений, скопившихся за прошлую зиму, а также своевременно выявить и устранить дефекты труб при возникновении протечек.
Результатом готовности многоквартирного дома к отопительному сезону является паспорт готовности. Он оформляется управляющими компаниями и ТСЖ и предоставляется в органы местного самоуправления.

В случае нарушения сроков подготовки ответственные лица могут быть привлечены к ответственности, с наложением штрафа до 300 тысяч рублей.

В прошлом году в период подготовительных работ инспекторы ГЖИ проверили более 3 тысяч многоквартирных домов и выявили 624 нарушения. К административной ответственности по итогам этих проверок было привлечено 25 должностных лиц, в большинстве своем это руководители управляющих и обслуживающих организаций. Также объявлено 457 предостережений.

Поделиться: