Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Производство зарядных станций для электрокаров появится в Сормовском районе

17 мая 2022 16:15  [1997] Бизнес

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области, архив

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Производство зарядных станций для электрокаров появится в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Об этом стало известно на открытии новой зарядной станции на ул. Ошарской, 95.

Как рассказал мэр города Юрий Шалабаев, предприятие по производству зарядных станций для электромобилей будет открыто уже в ближайшее время, а нижегородские транспортные компании готовы участвовать в развитии и поддержке инфраструктуры для электрокаров.

По словам директора ООО "Зарядная станция" Михаила Пахомова, на данный момент уже готова производственная площадка со всем необходимым оборудованием. "Станции переменного тока (медленные) выйдут в июне, станции постоянного тока (быстрые) - в июле после необходимого тестирования и процедур сертификации", - сказал он.

Планируется, что в этом году будет произведено более 200 станций постоянного тока и более 500 - переменного. 

Новая зарядная станция для электрокаров любого типа на ул.Ошарской, 95 рассчитана на два автомобиля. Скорость полной зарядки составляет от 40 минут до 6 часов – это зависит от параметров электромобиля и емкости батареи. 

Юрий Шалабаев отметил, что всего в этом году в Нижнем Новгороде будет построено около 60 таких станций.

Также Михаил Пахомов рассказал, что зарядные станции планируется установить в каждом дилерском центре. Кроме того, существует возможность расширения до 10 зарядных устройств на каждой.

Ранее сообщалось, что к концу 2024 года в Нижнем Новгороде планируется установить более 20 тысяч зарядных станций для электромобилей.

Поделиться: