Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский водоканал начал производство расходных материалов, необходимых для устранения аварий

17 мая 2022 16:10  [378] Общество

Фото: пресс-служба компании

АО "Нижегородский водоканал" начало производство расходных материалов, необходимых для устранения аварий. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Согласно информации, на собственных мощностях компании будут производиться свертные муфты.

Отмечается, что муфты применяются для быстрого устранения аварийных ситуаций на трубопроводах путем надежного перекрытия проблемных участков без применения сварки. На ремонтно-механическом участке начали производить самые ходовые диаметры муфт - от 150 до 300 мм.

Как отметил начальник ремонтного управления АО "Нижегородский водоканал" Сергей Игнатьев, вопрос о необходимости такого производства возник в связи с серьезным подорожанием продукции у сторонних производителей.

"Проведенный расчет показал, что при организации полного цикла работ непосредственно на предприятии получится существенная экономия. Тем более что у нас в активе уже были опытные сотрудники и большая часть необходимого оборудования. Оставалось закупить недостающее и запустить станки", - сказал он.

Для начала в работу была запущена первая партия, качество которой полностью соответствует всем стандартам. Сейчас начинается уже серийное производство. Кроме того, отлаженный процесс на предприятии позволяет обеспечить эксплуатационные участки необходимой продукцией в максимально сжатые сроки, что приводит к сокращению времени устранения аварийных ситуаций.

Менеджер проектов управления стратегического развития и контроля Денис Строгецкий в свою очередь заметил, что Нижегородский водоканал занимается внедрением практик бережливого производства в подразделениях предприятия уже 2,5 года.

"За это время были проанализированы многие процессы, устранены выявленные временные издержки, обучены сотрудники, разработаны программы развития, в том числе открытие производственных линий. Запуск производства свертных муфт – первый такой пилотный проект. В дальнейшем Нижегородский водоканал планирует расширить список производимых деталей и начать выпуск заглушек, фланцев, соединений и т.д", - резюмировал он.

Поделиться: