Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Ночь музеев-2022" пройдёт в Нижегородской области 21 мая

18 мая 2022 14:05  [7885] Культура и отдых

Фото: с сайта культура.рф

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

К всероссийской акции "Ночь музеев" присоединятся более 80 музеев и выставочных пространств Нижегородской области. В этом году темой акции станет "Мода на традиции".

Акция пройдёт 21 мая с 17:00 до 24:00. В это время вход на выставки и другие мероприятия будет бесплатным. Но посещение некоторых будет возможно лишь по предварительной регистрации. Кроме того, при входе на территорию кремля в целях безопасности будут установлены рамки осмотра.

Как рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в этом году к "Ночи музеев" присоединилось ещё больше учреждений культуры, чем в прошлом. Жители и гости нашего региона смогут побывать на концертах, мастер-классах, театрализованных представлениях и экскурсиях. Музеи и выставки будут доступны не только в Нижнем Новгороде, но и в муниципальных районах.

По информации регионального Минкультуры, в этом году организаторы решили сделать акцент на музыке, которая будет сопровождать многие мероприятия на городских площадках. Музыкальные коллективы, солисты, диджеи будут играть как в самих музеях, так и на улицах.

В частности, Русский народный оркестр им. В.А. Кузнецова выступит в Бальном зале Усадьбы Рукавишниковых, концерт гусляров пройдёт в Пороховой башне Нижегородского кремля, несколько концертов состоится в Нижегородском государственном художественном музее, а во дворе Арсенала пройдёт марафон электронной музыки.

На открытом воздухе запланированы выступления реконструкторов, мастер-классы, пленэры, перфомансы. Площадки будут организованы на территории кремля: в Губернаторском саду и около 10 корпуса – здания казарм гарнизонного батальона. В Ракушке Александровского сада пройдёт музыкальная программа, а на прилегающей территории - уличные мероприятия. Но погода ещё может внести свои коррективы в запланированную программу.

В башнях Нижегородского кремля состоятся иммерсивные спектакли, в "Музее просвещения" в Мининском университете - экскурсия "Путешествие по лабиринтам времени: губернская мужская гимназия". Нижегородский планетарий им. Г.М.Гречко представит четыре полнокупольные программы, Музей-квартира А.М.Горького устроит экскурсию на самокатах, а в "Домике Каширина" будет организована встреча с ремесленниками. Музейно-выставочный центр "Микула" приглашает на пионерские посиделки у костра.

Насыщенная программа, приуроченная к "Ночи музеев", подготовлена в учреждениях культуры в каждом муниципальном районе и городском округе.

Музей истории Выксунского металлургического завода приглашает зрителей на семейный спектакль-притчу "У ковчега" (6+) и вечер страшных музейных историй Sleepover(16+). Дзержинский краеведческий музей организует иммерсивную экскурсию "Земли моей минувшие года", Павловский исторический музей – пешеходную экскурсию "Павлово знакомое и незнакомое", а Арзамасский литературно-мемориальный музей А.П.Гайдара готовит литературный вечер "Большой Конотоп".

Кроме того, онлайн-мероприятия подготовили историко-художественный музей Большемурашкинского района, архитектурно-этнографический музей-заповедник "Щёлоковский хутор", Тоншаевский межпоселенческий краеведческий музей и другие.

Полная программа "Ночи музеев 2022" размещена на сайте ночьмузеев.рф. Возможны корректировки и дополнения.

Напомним, в 2021 году к акции присоединились более 70 музеев и выставочных пространств Нижнего Новгорода и области. Участие в мероприятиях приняли около 150 тысяч человек.

Поделиться: