Последние новости рубрики Общество
Общество

Андрей Тарасов: "Предоставление земельных участков в собственность льготникам до завершения строительства дома – справедливое решение"

18 мая 2022 16:01  [322] Общество
Андрей Тарасов

Андрей Тарасов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Депутаты Заксобрания Нижегородской области 18 на заседании комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям рассмотрели законопроект о внесении изменений в законы "О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области"и "О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области". 

Согласно информации, внесенные изменения приведут региональное законодательство в соответствие с федеральным, а также усовершенствуют областное законодательство  в сфере предоставления земельных участков в собственность бесплатно.  

Как рассказал зампред комитета Андрей Тарасов, с 2011 года более 6000 многодетных семей уже получили земельные участки под строительство жилья, садово-огородных и дачных участков после обращения в правительство региона.

В новом законопроекте уточняется непрерывность срока регистрации обоих родителей многодетной семьи на территории Нижегородской области. В новой редакции прописано, что право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, все члены которых являются гражданами РФ, при условии постоянного проживания обоих родителей либо единственного родителя многодетной семьи на территории Нижегородской области непрерывно не менее 5 лет до момента подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка.

Также многодетная семья, состоящая на учете для получения земельного участка в собственность бесплатно, не будет сниматься с учета в случае, если дети, достигшие совершеннолетия, выехали в другой регион в силу объективных обстоятельств (на учебу или на военную службу), а остальные члены семьи сохранили постоянную регистрацию на территории Нижегородской области. 

Министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов особо отметил, что теперь земельные участки будут предоставляться не только многодетным семьям, но и льготным категориям граждан сразу в собственность. Для этого больше не нужно будет ждать завершения строительства дома. С полным списком категорий граждан, которые смогут получить земельные участки в собственность, прописан в региональном законе № 88-З.

Проект закона рекомендован к принятию в двух чтениях на заседании Законодательного Собрания 26 мая.  

Ранее сообщалось, что более 300 многодетных семей Нижегородской области получили жилищный сертификат в 2021 году.

Поделиться: