Последние новости рубрики Политика
Политика

Глеб Никитин провел встречу с послом РФ в республике Беларусь Борисом Грызловым

19 мая 2022 12:04  [1470] Политика

Фото: Денис Мосюков, посольство России в Беларуси

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел в Минске встречу с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в республике Беларусь Борисом Грызловым.

Во встрече также приняли участие заместители губернатора Андрей Саносян, Андрей Бетин, Петр Банников, зампред правительства региона Игорь Зотов, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин, а также руководители органов исполнительной власти и депутаты Законодательного собрания области.

Как отметил Борис Грызлов, за первые три месяца 2022 года товарооборот между Россией и Белоруссией вырос на 30% в сравнении с показателями 2021 года. Также республику Беларусь посетили 6 делегаций из регионов РФ.

Глеб Никитин подчеркнул, что Нижегородская область находится на пятом месте в РФ по объему товарооборота с республикой Беларусь. В его структуре преобладает экспорт, однако в Нижегородской области также очень востребована белорусская продукция – сельскохозяйственная техника и сырье, текстиль, обувь, продукты питания. При этом регион готов увеличить объемы их закупки и расширить существующие связи и реализацию проектов с республикой.

"В связи с изменениями во внешнеполитической обстановке происходит пересмотр наших промышленных, сельскохозяйственных, образовательных возможностей. В марте в регионе создан центр импорта и импортозамещения, это отдельная структура, которая сформировала детальный перечень позиций по потенциальному импортозамещению и усилению импорта, в том числе белорусской продукции в Нижегородскую область. Также активно работает центр развития экспорта нижегородской продукции. Были бы благодарны посольству и торговому представительству за содействие в еще большем расширении наших кооперационных связей с Белоруссией на взаимовыгодных условиях", - обратился Глеб Никитин к послу.

Как отметил Евгений Люлин, за долгие годы сотрудничества у региона сложились отличные отношения с белорусскими коллегами.

"Считаю, что в текущей ситуации открывается большое "окно возможностей" для интенсификации наших экономических связей. Каждый договор о сотрудничестве, каждый коммерческий проект сегодня работает на общее благополучие. Это касается и сферы законодательства наших стран, которое сейчас синхронизируется в общем правовом пространстве единого Союзного государства", - сказал Евгений Люлин.

Ранее Глеб Никитин возложил венок к Монументу Победы в Минске. Также в Минске состоялась встреча депутатов ЗС НО с председателем совета республики Беларусь.

Напомним, что 19 мая в Минске состоится XVII заседание совета делового сотрудничества Нижегородской области и республики Беларусь. В мероприятии примут участие первые лица и руководители профильных ведомств региона и республики. Основными темами для обсуждения станут подведение итогов взаимодействия в 2021 году и планы создания новых кооперационных связей.

Поделиться: