Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Думы Дзержинска направили средства резерва поддержки территорий на подготовку школ к новому учебному году

19 мая 2022 16:47  [316] Общество

На очередном заседании комитета Думы Дзержинска по делам молодёжи, науки и связям со СМИ депутаты поддержали отчёт главы города о результатах деятельности и работы администрации за 2021 год и отчёт об исполнении бюджета, одобрили изменения в городскую казну, а также рассмотрели другие вопросы.

Как сообщили в пресс-службе дзержинской Гордумы, заседание прошло под председательством Рината Реймова.

Замглавы горадминистрации Ольга Палеева рассказала о подготовке образовательных учреждений города к новому 2022/2023 учебному году. По её словам, на эти цели будет направлено порядка 100 млн рублей. Первоначально будут выполнены предписания надзорных органов, затем предстоят большие объёмы работ по ремонту школьных пищеблоков и залов столовых.

При этом, согласно информации, школы №23, 30 и детский сад №87 участвуют в региональной программе капремонта.

Депутаты городской Думы и областного Заксобрания также направили бюджетные средства резервов поддержки территорий для подготовки школ и детских садов на своих округах к новому учебному году.

В том числе, отметили в Гордуме, на сумму около 2,5 млн рублей будет произведена замена старых оконных блоков будут заменены на пластиковые в 10 школах, 15 детских садах и Центре художественных ремёсел.

Подготовка школ должна завершиться уже к августу: в этом месяце образовательные учреждения традиционно проходят приемку к началу нового учебного года.

Депутат Виктор Романов поинтересовался, будет ли установлен пандус в детском саду №124, документы на оборудование были подготовлены в прошлом году. Ольга Палеева сообщила, что работы будут выполнены в рамках программы "Доступная среда".

Депутат Евгений Минервин попросил уточнить, какая работа проводится для обеспечения безопасности детей на территории детских садов.

"После недавней трагедии в Ульяновске хотелось бы знать, как обстоят дела с нашими детскими садами. Чтобы был ограничен свободный доступ на территорию и обеспечен таким образом первый заслон. А то бывает, что какая-то калитка, но открыта. Считаю, что вопрос очень серьёзный", подчеркнул депутат.

По словам Ольги Палеевой, порядка 70 учреждений обеспечены домофонами на входных группах, ещё для 30% учреждений изыскиваются средства для установки такой барьерной защиты. Помимо этого, администрация прорабатывает возможности усиления защиты: увеличение средств видеонаблюдения, использование системы "Безопасный город", привлечение охранных агентств. Данный вопрос находится в работе, в том числе, обсуждается на уровне региона.

Депутаты решили вернуться к этой теме в январе следующего года, чтобы оценить результаты сделанного.

Также до членов комитета была доведена информация о летнем отдыхе детей и трудовой занятости подростков.

Этим летом в Дзержинске будут работать два загородных летних лагеря – "Город спорта" и "Космос", а также пришкольные лагеря. Кроме того, дзержинские дети смогут отдохнуть в областном лагере "Лазурный" и федеральном "Артеке". При этом, старшие школьники смогут заняться полезным трудом и получить первую зарплату.

Депутаты отметили как положительный момент продление в 2022 году действия детского кешбэка, благодаря которому родители смогут автоматически получить возврат в размере 50% стоимости путёвки при оплате картой "МИР", зарегистрированной в программе лояльности.

Поделиться: