Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Праздничные концерты пройдут в Нижнем Новгороде в День славянской письменности и культуры 24 мая

23 мая 2022 17:10  [449] Культура и отдых

Фото: vk.com/nnsuchoir

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В России и во всех славянских государствах 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Впервые в нашей стране на государственном уровне этот праздник был отмечен в 1863 году в связи с 1000-летием создания Кириллом и Мефодием славянской азбуки, положившей начало нашей грамматике и литературному языку.

В Нижнем Новгороде в честь этого праздника откроется новое общественное пространство - Филологический дворик Университета Лобачевского. Нижегородцы и гости города на новой площадке смогут принять участие в программе, которую подготовили преподаватели и студенты вуза.

Как рассказали в пресс-службе вуза, торжественное открытие Философского дворика состоится 24 мая в 12:00 по адресу: ул. Большая Покровская, д.37.

В программе праздника запланированы музыкальная программа студентов ННГУ "Славянский хоровод", презентации совместного проекта Института филологии и журналистики и Музея ННГУ "Музейные истории", а также проекта "Литературный Нижний", презентация аудиогида "Твой Нижний: путешествие от площади Максима Горького к Волге".

К.и.н., заведующий отделом древних и традиционных культур Музея ННГУ Дмитрий Таловин расскажет о тайнах Лаврентьевской летописи. Также на празднике выступит хор ННГУ.

Кроме того, гости Филологического дворика смогут принять участие в играх, которые проведут сотрудники архитектурно-этнографического музея-заповедника "Щёлоковский хутор", в мастер-классе по гончарному искусству, и квизе "С чего все начиналось: древнегреческий язык в русской культуре".

А вечером в честь Дня славянской письменности и культуры состоится концерт в филармонии, в котором примут участие детские хоровые коллективы - МБУ ДО "ДМХШ Жаворонок", ДШИ № 7, ДШИ № 8 им. В.Ю. Виллуана, ДДТ им. В. П. Чкалова, а также женский хор ННГК им. М.И. Глинки, академический хор НМУ им. М.А. Балакирева, сводный хор Нижегородского хорового колледжа им. Л.К. Сивухина, камерный хор "Нижний Новгород", академический хор ННГУ и участники образовательного курса "Новые надежды".

В концертной программе прозвучат патриотические, детские песни, песни Нижегородского края. Начало в 18:00. Вход свободный.

0+

Поделиться: