Последние новости рубрики Общество
Общество

Регистрация на бесплатное обучение в НГТУ открылась на портале "Карта жителя Нижегородской области"

26 мая 2022 13:11  [512] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Регистрация на бесплатное обучение в НГТУ им. Р.Е. Алексеева теперь доступна на портале "Карта жителя Нижегородской области". Об этом сообщили в региональном правительстве.

Отмечается, что работа по обучению и переподготовке кадров ведётся в рамках федерального проекта "Содействие занятости населения" нацпроекта "Демография".

Ссылка на регистрацию размещена в разделе "События" на портале, а также появится на официальном сайте НГТУ.

Как отметил директор Центра координации проектов цифровой экономики Владимир Распопов, благодаря такому проекту любой желающий может повысить свою квалификацию по актуальным и востребованным на рынке труда специальностям.

Программа действует с 2021 года, и за это время в политех поступили 127 слушателей, 108 из них по итогам обучения были успешно трудоустроены.

Директор института переподготовки специалистов НГТУ Сергей Сорокин рассказал, что федеральный оператор – Томский государственный университет – по итогам первого года очень высоко оценил работу.нижегородцев: по результатам квалификационного отбора НГТУ занял седьмое место из более чем ста вузов.

8 программ прошли квалификационный отбор, на них открыта запись на обучение:

- 5 программ повышения квалификации: "Основы программирования", "Python для начинающих", "Java для начинающих", "Основы технологии машиностроения", "Помощник руководителя";

- 2 программы профподготовки для тех, кто не имеет полного среднего или среднего профессионального образования или хочет получить новую профессию: "Электромонтёр по монтажу и обслуживанию электрооборудования", "Оператор станков с ЧПУ, токарная и фрезерная группа";

- программа профессиональной переподготовки "Техносферная безопасность".

Кроме того, вуз оказывает содействие в трудоустройстве на ведущие отраслевые предприятия региона.

Ранее сообщалось, что проект "Карта жителя Нижегородской области" расширяет сотрудничество с вузами. Согласно информации, студенты смогут рассказывать о своих проектах и деятельности учебного заведения в разделе "События" на портале nn-card.ru и в мобильном приложении.

СПРАВКА:

Обучение проходит за счёт федерального бюджета для граждан в возрасте старше 50 лет и предпенсионеров; женщин в декрете а также безработным мам с детьми до 7 лет; нетрудоустроенных молодых людей после армии, а также не имеющих среднего профессионального и высшего образования; для граждан, находящихся под риском увольнения; студентов-выпускников, обратившихся в органы службы занятости.

Поделиться: