Последние новости рубрики Общество
Общество

Фонд капремонта за 2021 год отремонтировал 1117 домов в Нижегородской области

26 мая 2022 13:55  [296] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

За 2021 год Фонд капитального ремонта отремонтировал в Нижегородской области в общей сложности 1117 домов. Стоимость проведённого ремонта составила 4,3 млрд рублей. Об этом рассказал директор фонда Дмитрий Гнатюк, выступая с докладом в Заксобрании.

В частности, в домах Нижнего Новгорода отремонтировано 109 крыш, 217 фасадов, два фундамента. Кроме того, в 268 домах отремонтированы инженерные системы, в 147 домах заменено 386 лифтов.

По словам Дмитрия Гнатюка, в районах Нижегородской области отремонтировано ещё 116 крыш, 134 фасада, 22 фундамента,а также 404 внутридомовые инженерные системы. В 40 домах заменён 91 лифт.

В прошлом году Фонд начал работу по ремонту многоквартирных жилых домов, являющихся ОКН. Всего в программу капремонта на территории областного центра включено 149 таких домов. В рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода из областного бюджета было выделено дополнительно 120 млн рублей на капитальный ремонт 10 жилых ОКН.

У этих зданий были восстановлены утраченные декоративные элементы на фасадах, укреплена кирпичная кладка цоколей и воссоздана кирпичная кладка стен, заменена деревянная обшивка. Также во всех домах были отремонтированы отмостка и входные группы.

Дмитрий Гнатюк подчеркнул что нижегородцы, видя результат работы, стали больше доверять фонду. так, собираемость взносов за капремонт увеличилась с 76,70% в 2015 году до 95,4% в 2021-м.

В то же время, продолжается работа по заключению соглашений о предоставлении рассрочки оплаты взносов на капремонт с должниками - как с физическими лицами, так и с юридическими.

При этом, ФКР активно борется с недобросовестными подрядчиками. Так, с 2017 по 2021 год в реестр недобросовестных подрядчиков включены 17 организаций, сорвавшие работы по капитальному ремонту в многоквартирных домах.

Председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин прокомментировал, что тема капремонта многоквартирных домов касается многих. Людей волнуют вопросы качества капитального ремонта, сроки его проведения. В ЗС НО действует рабочая группа по вопросам капремонта, которая держит на контроле все спорные ситуации, обсуждает текущие проблемы и пути их решения.

Кроме того, подчеркнул спикер парламента, есть важный вопрос, решение которого необходимо проработать - это безотлагательный капитальный ремонт в многоквартирных домах, где работы нужно провести по решению уполномоченной комиссии, но срок ремонта по региональной программе не наступил и необходимые средства домом не накоплены.

"Это проблема системная, программа не гибкая, сроки проведения ремонтных работ сложно корректировать. Поэтому вместе с правительством Нижегородской области мы будем вырабатывать общие подходы и искать возможности начать проводить в таких домах необходимый капитальный ремонт", - сказал Евгений Люлин.

Напомним, с апреля 2022 года изменились платёжные реквизиты Фонда капремонта Нижегородской области.

Поделиться: