Последние новости рубрики Общество
Общество

Учёные НГТУ разработали уникальное устройство для ядерно-энергетической установки атомного ледокола

26 мая 2022 15:58  [624] Общество

Фото: пресс-служба вуза

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Учёные НГТУ им. Р.Е. Алексеева разработали уникальное устройство для ядерно-энергетической установки РИТМ-200, которую используют на атомных ледоколах "Арктика" и "Сибирь" проекта 22220. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Согласно информации, разработка велась в рамках государственной программы поддержки "Приоритет 2030". Разработчики были награждены золотой медалью Московского международного салона изобретений и инновационных технологий "Архимед-2022".  

Изобретение представляет собой дистанционирующую и перемешивающую решетку тепловыделяющей сборки ядерного реактора, увеличивающую интенсивность теплообмена, что позволяет увеличить мощность ядерного энергетического реактора. 

Как рассказал ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев, в этом году все 5 проектов университета получили награды Международного салона изобретений и инновационных технологий "Архимед".

Среди них заявка на евразийский патент "Дистанционирующая и перемешивающая решетка топливной кассеты ядерного энергетического реактора". Изобретение относится к области атомной энергетики, в частности - к конструкции дистанционирующих перемешивающих решеток тепловыделяющих сборок.

Деталь состоит из взаимно пересекающихся в трех плоскостях пластин и образует в поперечном сечении каналы треугольного сечения. Об изобретении рассказал кандидат технических наук, доцент, проректор по программам развития НГТУ им. Р.Е. Алексеева Александр Хробостов.   

"Дистанционирующие решетки обеспечивают фиксацию и заданный шаг расположения тепловыделяющих элементов между собой. Расстояние между стержневыми элементами остается неизменным в течении всего срока эксплуатации тепловыделяющей сборки за счет жесткой фиксации в ячейках дистанционирующей решетки. Для выравнивания теплогидравлических характеристик теплоносителя, а также обеспечения равномерности температурного поля поперечного сечения кассеты, применяются перемешивающие решетки, включающие в себя специальные элементы – лепестки, которые создают турбулизацию потока теплоносителя и его перемешивание в межтвэльном пространстве, обеспечивая необходимую интенсификацию теплообмена", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что регистрация на бесплатное обучение в НГТУ открылась на портале "Карта жителя Нижегородской области".

Поделиться: