Последние новости рубрики Общество
Общество

Уникальное фондохранилище появится во флигеле Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде

27 мая 2022 09:59  [566] Общество

Фото: Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Уникальное фондохранилище появится во флигеле Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в АНО "Центр 800".

Согласно информации, первый этаж флигеля, в котором будет создано фондохранилище, будет открыт для посетителей.

Как рассказал министр культуры Нижегородской области Олег Беркович, комплексная реставрация и ремонт флигеля проводится впервые с 1918 года. На создание в нем фондохранилища с открытом хранением из регионально бюджета было выделено более 80 млн рублей.

В НГИАМЗ хранится 320 тысяч экспонатов, в их числе – особо ценные предметы из фарфора (32 255 единиц), стекла (5 458 единиц), предметы из драгоценных металлов (1 136 единиц). Коллекция фарфора сформировалась из двух основных поступлений: в 1923 году – от Шереметевых, в 1929 году – из фондов музеев Ленинграда и Ленинградской области.

Генеральный директор НГИАМЗ Юрий Филиппов рассказал, что экскурсии в хранилище будут организовываться группами в 5-6 человек, а проводить их будет сам хранитель.

Подрядчиком реставрации выступает нижегородская компания ООО "Фрегат". В рамках контракта будет выполнено комплексное обновление объекта культурного наследия: проведение противоаварийных работ, в том числе укрепление несущих конструкций стен, балок и перекрытий, ремонтно-реставрационные работы фасада, кровли и внутренних помещений, а также ремонт инженерных систем.

Главный инженер компании "Фрегат" Андрей Леонтьев сообщил, что в настоящее время идет расчистка фасадов, укрепление штукатурки, а также снимаются слепки с сохранившихся элементов. Кроме того, нашивается сетка, выполняется отсечная гидроизоляция, идет дообследование несущих конструкций. Во внутренних помещениях ведется демонтаж

Ранее сообщалось, что флигель Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде отреставрируют в течение года.

Поделиться: