Последние новости рубрики Политика
Политика

Экспертный совет по НХП создадут при комитете Заксобрания Нижегородской области по экономике

30 мая 2022 18:56  [759] Политика

Фото: пресс-служба ЗС НО

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Экспертный совет по народно-художественным промыслам создадут при комитете ЗС НО по экономике. Такое решение было принято на выездном совещании комитета на павловский завод художественных металлоизделий им. Кирова.

Согласно информации, главной темой совещания стала реализация мероприятий по стимулированию молодых специалистов на предприятиях НХП и выработка предложений в данной сфере с участием членов молодёжного парламента.

Как рассказал председатель Ассоциации производителей НХП Нижегородской области, директор ПАО "Павловский ордена Почёта завод художественных металлоизделий им. Кирова" Сергей Бабушкин, основной проблемой завода является именно дефицит молодых кадров.

По итогам обсуждения было принято решение о создании на базе комитета Заксобрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма экспертного совета по НХП. В рамках его работы будут обсуждаться возможные меры привлечения молодых специалистов на профильные предприятия и разработаны конкретные механизмы достижения этой цели.

Председатель комитета Игорь Норенков подчеркнул, что в состав экспертного совета войдут нижегородские эксперты, которые знают, "как развивается отрасль НХП, насколько это красиво, важно, технологично".

По словам министра туризма и промыслов Нижегородской области Сергея Яковлева, ещё одной проблемой отрасли НХП заключается необходимость развития института наставничества.

"Мастерство должно на практике передаваться из поколения в поколение. Решение данных вопросов требует глубокой проработки и оперативного решения, в противном случае через 2-3 года отрасль не сможет нормально функционировать, и мы можем потерять уникальные народные художественные промыслы",  - отметил министр.

Напомним, что федеральное правительство направит 100 млн рублей на поддержку нижегородских предприятий НХП. Денежные средства пойдут на мероприятия по стимулированию изготовления и сбыта продукции.

Ранее при комитете по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области был создан совет по совершенствованию законодательного обеспечения деятельности предприятий ОПК.

Также экспертный совет был создан при комитете Заксобрания Нижегородской области по бюджету и налогам.

Поделиться: