Последние новости рубрики Общество
Общество

Проект "Качество детства" запустят для оценки работы регионов по просемейному блоку народной программы "ЕР"

02 июня 2022 10:28  [554] Общество

Фото: пресс-служба партии

Проект "Качество детства" запустят для оценки качества работы регионов по просемейному блоку народной программы "ЕР". Об этом сообщили в пресс-службе партии.

Согласно информации, в проекте будут описаны все направления и формы защиты детей и семей с детьми, чтобы они четко представляли, как в той или иной территории развивается защита семьи и детства и решаются вопросы социальной политики в конкретном направлении, сообщила председатель комиссии "Единой России" по защите материнства, детства и поддержке семьи, замсекретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на приеме по вопросам материнства и детства 1 июня, который она провела вместе с председателем партии Дмитрием Медведевым.

"Мы аккумулируем все данные, которые поступили к нам, на конкретные территории и в целом по России. Это анализ вопросов образования, медицины, детской семейной инфраструктуры, социальной защищенности, безопасности, доступности культурных, спортивных объектов для детей и т.д. Самое главное - понять, в чем причина успеха одного региона и какие методы оттуда взять", - отметила она.

Напомним, в Нижегородской области существуют более 20 видов региональных мер поддержки семей с детьми. Как ранее отметила первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции "Единой России" Ольга Щетинина, в регионе ими пользуются более 280 тысяч нижегородских семей. По ее словам, в комплексе с федеральными эти меры делают эту поддержку наиболее эффективной, и семьи ее действительно чувствуют.

"По инициативе нашей фракции действие регионального материнского капитала продлено до конца 2026 года, его размер - 100 тысяч рублей при рождении третьего и последующих детей. Спектр его использования постоянно расширяется: можно потратить на оздоровительный отдых детей, покупку семейного автомобиля, выплату процентов по кредитам, ремонт жилья и другие цели. В регионе введена ежемесячная выплата в размере 9 800 рублей при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста 3-х лет; есть компенсация на приобретение молочных продуктов для детей до года и питание детей из многодетных семей в школах", - рассказала руководитель партийной фракции.

Особое внимание направлено на решение жилищного вопроса многодетных семей, в том числе в регионе работает механизм предоставления сертификата на 470 тысяч рублей взамен предоставления земельного участка.

"Это очень важные меры поддержки, которые позволяют семьям чувствовать себя увереннее. Мы видим, что количество многодетных семей в Нижегородской постоянно растет, на 1 мая 2021 года их было 27 830, а уже на 1 мая 2022 года - 31 705", - сообщила Ольга Щетинина.

Выстраивание системы мер поддержки семей с детьми от рождения и до совершеннолетия - приоритет народной программы "Единой России". Несмотря на введение санкций, продолжают появляться новые форматы поддержки - например, выплаты на детей от 8 до 17 лет, расширение программы маткапитала с его индексацией, сохранение социальных выплат по потере кормильца подросткам при подработке в каникулы. Эти меры были обеспечены при поддержке "Единой России".

Постоянно совершенствуются меры социальной поддержки. С 1 июня за счет индексации прожиточного минимума будут проиндексированы пособия - например, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 3 лет, выплаты малообеспеченным семьям на детей от 3 до 17 лет. Увеличение затронет порядка 15 млн россиян.

При этом социальные выплаты с 1 мая защищены от списаний за долги. Банки не смогут обратить взыскание на такие средства без согласия заёмщика. Это касается, в том числе, разовых выплат, которые вводятся указами президента и постановлениями правительства. В перечень не подлежащих списанию вошли также пособия беременным женщинам с невысоким доходом и средства соцконтракта.

С этого года увеличен размер материнского капитала - эти поправки обеспечила "Единая Россия". Также по инициативе партии справедливое право на маткапитал получили отцы, одиноко воспитывающие второго, третьего ребенка или последующих детей, рождённых после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рождённого после 1 января 2020 года, имеющих гражданство РФ, в случае смерти матери, не являющейся гражданкой РФ.

Для повышения доступности детского отдыха и оздоровления по предложению партии перезапущена программа возврата половины стоимости путёвок в детские лагеря. Она продлится до 31 августа 2022 года. Максимальная сумма возврата составляет 50% от стоимости путевки (не более 20 тысяч рублей). В прошлом году программу инициировала "Единая Россия", и ей воспользовались 420 тысяч человек.

Также партия выступила за запрет на перепрофилирование детских лагерей. Помимо этого, в рамках совместного с "Единой Россией" проекта до 2030 года будет модернизировано 1400 стационарных детских лагерей. Также планируется в три раза увеличить количество лагерей палаточного типа: начиная с 2023 года - с 300 до 1000.

Продолжается программа капремонта школ, которую партия реализует вместе с Минпросвещения в регионах. Всего за 5 лет отремонтируют 7,3 тысячи школ. Причем каждая школа получит новое оборудование. Помимо этого, в регионы поступят новые автобусы для доставки детей на учебу.

С начала специальной военной операции "Единая Россия" в рамках гуманитарной миссии помогает в решении вопросов детей, эвакуированных из Донбасса и находящихся в народных республиках и на освобожденных территориях. В частности, в гуманитарных центрах, которые организовала "Единая Россия", открыты детские комнаты, где с детьми занимаются педагоги и психологи. 1 июня в Луганске состоялось открытие первого досугового центра для детей, где будут организованы творческие и спортивные занятия в летнее время.

Проработан вопрос реабилитации детей, получивших ранения, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии по договорённости с Фондом детского доктора Рошаля. Помимо этого, упрощается устройство сирот из ДНР, ЛНР и Украины в российские семьи - с инициативой урегулировать законодательство для решения этого вопроса выступала "Единая Россия". По указу президента начал действовать упрощённый порядок приёма детей-сирот в российское гражданство.

Работа по помощи в решении вопросов жителей, в частности, семей с детьми из ЛДНР, помощь в налаживании мирной жизни - задача "Единой России", подчеркнул председатель партии.

"Нам еще нужно будет осознать те изменения, которые происходят. Они еще грядут. И научиться работать в новых условиях. Надеюсь, вместе с коллегами по Госдуме вы сможете помочь в налаживании нормальной жизни в ЛНР, ДНР, на Донбассе в целом, в других местах, которые освобождены от националистов, взявших там в определенный период власть в свои руки и угнетавших большое количество людей. Спецоперация продолжается. Она будет идти до тех пор, пока не будут достигнуты все ее цели, поставленные Верховным главнокомандующим, Президентом страны. Но даже в этот период мы должны по мере возможности помогать всем, кто обратился к "Единой России" за помощью и поддержкой", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Поделиться: