Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская телебашня окрасится "под тигра" с 5 по 8 июня

04 июня 2022 15:54  [1120] Общество

Нижегородской телебашня с 5 по 8 июня присоединится к акции центра "Амурский тигр" в преддверии предстоящего Международного форума по сохранению этого животного. Тематическая архитектурно-художественная подсветка на главной телебашне региона будет выполнена "под тигра".

По информации Нижегородского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети, в течение четырёх дней "тигровая" подсветка будет включена с 21:00 до 22:00 и с 23:00 до 00:00.

К акции в эти дни присоединятся Останкинская телебашня в Москве, а также телебашни РТРС в Воронеже, Калуге, Костроме, Сочи, Черкесске, Назрани, Нижнекамске, Грозном, Ростове-на-Дону, Самаре, Ставрополе, Твери, Туле, Челябинске, Калининграде, Саранске, Перми, Якутске.

СПРАВКА:

Амурский тигр - один из самых редких подвидов полосатого хищника. Популяция обитает в России.

К концу 1940-х годов в дикой природе осталось не более 50 животных. Власти ввели запрет на охоту, а затем благодаря совместным усилиям государства, советских и российских экологов за 60 лет популяция была стабилизирована. В 2005 году учёные заявили о 450 хищниках.

Но в 2000-х годах по причине браконьерства и вырубки лесов популяция амурского тигра снова начала сокращаться. Для спасения хищника в 2013 году по инициативе президента Владимира Путина Русским географическим обществом был учреждён центр "Амурский тигр". Благодаря усилиям специалистов полуляция была восстановлена до 523-540 особей.

Поделиться: