Фото:
Жителей Нижнего Новгорода предупредили о мошеннических схемах, с которыми можно столкнуться в преддверии 1 сентября. Среди них — поддельные учебные чаты, фальшивые скидки на школьные товары и фиктивные розыгрыши техники. Об этом сообщили эксперты «Лаборатории Касперского» и Ozon.
По данным исследования «Взрослые и дети в интернете», за последние два года с онлайн-мошенничеством сталкивались 17% опрошенных детей и 15% взрослых. О случаях телефонного мошенничества сообщили 27% детей и 22% взрослых. Исследование провел внутренний исследовательский центр «Лаборатории Касперского» в России в 2026 году. В опросе приняли участие 1157 родителей и детей в возрасте от 6 до 17 лет.
Одной из актуальных перед началом учебного года схем эксперты называют создание поддельных школьных и университетских чатов в мессенджерах. Злоумышленники могут представляться старостами и предлагать перевести деньги на подарки учителям, учебники или празднование 1 сентября. После получения необходимой суммы мошенники удаляют чат вместе с историей сообщений.
Еще одна схема связана с фальшивыми предложениями от имени популярных маркетплейсов. Потенциальным жертвам предлагают товары для школы по низким ценам, одновременно создавая ощущение срочности — например, утверждая, что распродажа закончится в ближайшее время. Ссылки в таких сообщениях могут вести на фишинговые сайты-двойники. В результате пользователь рискует потерять деньги и скомпрометировать данные банковской карты.
Кроме того, перед Днем знаний злоумышленники могут проводить в социальных сетях фиктивные розыгрыши ноутбуков, планшетов, умных колонок и другой техники. Для получения якобы выигранного устройства человека просят оплатить небольшую комиссию за доставку или страховку. После перевода денег организаторы такого розыгрыша исчезают.
Эксперты связывают повышенные риски перед началом учебного года в том числе с ажиотажем вокруг подготовки к школе. Родители активно покупают необходимые товары и ищут выгодные предложения, а дети и подростки чаще пользуются мессенджерами и социальными сетями для общения со сверстниками.
Руководитель направления по детской онлайн-безопасности в «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко рекомендует перепроверять поступающую информацию, настороженно относиться к сообщениям от незнакомых контактов и обсуждать с детьми новые мошеннические схемы. Особое внимание следует обращать на сообщения с требованием немедленно перевести деньги.
В Ozon также отмечают, что различные способы обмана часто объединяет эмоциональное давление на потенциальную жертву и искусственное ограничение времени для принятия решения. Мошенники могут торопить человека, сообщая о последнем товаре с большой скидкой, требуя срочно сдать деньги или угрожая блокировкой аккаунта.
Эксперты советуют не принимать финансовые решения в спешке и проверять информацию перед переводом денег или вводом платежных данных.
Ранее сообщалось, что большинство россиян потратят на подготовку к школе от 10 до 30 тысяч рублей.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+