Последние новости рубрики Общество
Общество

НГТУ и "Центр координации проектов цифровой экономики" договорились о взаимном сотрудничестве вуза с ведущими IT-специалистами региона

08 июня 2022 12:37  [751] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Рабочая встреча представителей НГТУ с директором ГАУ Нижегородской области "Центр координации проектов цифровой экономики" Владимиром Распоповым прошла в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Согласно информации, в рамках встречи были достигнуты договоренности о взаимном сотрудничестве студентов и выпускников вуза с ведущими специалистами ИТ-технологий региона. 

Владимир Распопов рассказал, что Центр уже после 2-3 курса готов предоставить лучшим студентам возможность проявить свои знания в задачах реального ИТ-сектора.

По итогам встречи было принято решение о возможности прохождения учебной практики для студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева в ГАУ Нижегородской области "Центр координации проектов цифровой экономики".  

Как рассказал ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев, в этом году в вузе доступно более 250 бюджетных мест по ИТ-направлением. Также НГТУ первым в России открыл специальность "Информационные системы и технологии", по которой доступно 4 программы в бакалавриате и 6 в магистратуре. Кроме того, в этом году впервые появились бюджетные места на специальности "Информационная безопасность".

Кафедра "Информатика и системы управления" и "Вычислительные системы и технологии" в НГТУ им. Р.Е. Алексеева создана в 2018 году. В её задачи входит развитие научных направлений, связанных с защитой информации, и подготовка специалистов в области информационной безопасности, способных противодействовать современным киберугрозам. 

Заведующий кафедрой "Графические информационные системы" Института радиоэлектроники и информационных технологий Александр Филинских отметил, что на кафедре студенты изучают разработку и исследования технологий построения информационных систем открытого доступа, устойчивых к внешним и внутренним деструктивным воздействиям, проводят исследования структуры и динамики сетевых атак на различные объекты информационной инфраструктуры, разрабатывают и исследуют средства защиты и детектирования атакующих воздействий, принципы работы вредоносного программного обеспечения и способы его распространения с целью разработки более совершенных методов детектирования и защиты.

Ранее сообщалось, что нижегородские и узбекские вузы подписали 14 документов о сотрудничестве.

Теги:
Поделиться: