Последние новости рубрики Общество
Общество

Водоканал: Перекладка водопровода на Полтавской позволит минимизировать отключения воды в Советском районе

08 июня 2022 17:47  [977] Общество

Фото: Нижегородский водоканал

В Нижнем Новгороде на улице Полтавской в Советском районе заканчиваются работы по капитальному ремонту магистрального водопровода диаметром 500 мм.

Как рассказали в нижегородском водоканале, ремонтируемый участок является частью кольцевой схемы водоснабжения между Советским и Нижегородским районами. В частности, санация аварийного участка позволит минимизировать отключения и гарантировать жителям этих районов бесперебойное водоснабжение, а также нормативные параметры давления и качества воды.

При проведении работ используется так называемый бестраншейный метод, при котором на внутреннюю поверхность существующей трубы с помощью специального оборудования наносится слой устойчивого покрытия. Это позволяет продлить срок службы трубопровода на десятилетия, подчеркнули в компании.

Начальник управления водоснабжения АО "Нижегородский водоканал" Алексей Доронин добавил, что данный участок отличался повышенной аварийностью. Также в этом году здесь запланированы работы по ремонту проезжей части в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". Метод капитального ремонта был выбран в связи наличием большого количества сторонних коммуникаций в зоне прохождения трубопровода. Это позволило при проведении работ в том числе минимизировать неудобства для местных жителей: для обеспечения их холодной водой на время ремонта был проложен временный трубопровод.

Напомним сообщалось, что водоканал перекладывает сети под нижегородскими улицами, вошедшими в нацпроект БКД. Согласно информации, в план включены участки на водопроводных сетях диаметром от 300 до 500 мм и на канализационных - диаметром до 270 мм. График перекладки сетей водоснабжения и водоотведения утверждён с учётом плана капитального ремонта дорог, что позволяет в дальнейшем избежать вскрытия асфальта для устранения аварий.

Ранее сообщалось, что в первом квартале 2022 года аварийность на сетях водоснабжения Нижегородского водоканала снизилась почти на 30%.

Поделиться: