Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Выставка "Русский импрессионизм Константина Горбатова" открылась в НГХМ

08 июня 2022 18:00  [1279] Культура и отдых

Фото: Михаил Крапивин

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Выставка "Русский импрессионизм Константина Горбатова" открылась в Нижегородском художественном музее. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Согласно информации, выставка является совместным проектом НГХМ и музея "Новый Иерусалим" (Московская область, город Истра). Это первая монографическая экспозиция художника в Нижнем Новгороде.

В выставку входит 67 живописных произведений и 23 графические работы мастера. Выставка имеет три тематических раздела: дореволюционный период, работы, выполненные на острове Капри, и период жизни Горбатова в Берлине.

Экспозиция будет открыта в НГХМ|ИСКУССТВО ХХ ВЕКА (пл. Минина и Пожарского, 2/2) до 31 июля по вторникам и средам с 10:00 до 18:00, по четвергам – с 12:00 до 20:00, по пятницам, субботам и воскресеньям – с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день. 

Ранее в Зачатской башне Нижегородского кремля открылась выставка "Мамонт и его спутники".

СПРАВКА:

Константин Иванович Горбатов (1876–1945) – один из признанных в Европе художников русской эмиграции, в России был на долгое время забыт. Мастер получил широкое признание как автор светлых и проникновенных картин об идеальной России. Его работы пользовались популярностью не только в кругах соотечественников, бережно хранивших любое воспоминание об ушедшей России, но и среди европейцев. Выставки его работ проходили в Мюнхене, Дрездене, Кельне, Копенгагене, Риме, Гааге и Лондоне. С успехом продавались не только картины мастера, но и открытки с репродукциями, выходившие большими тиражами.

Поделиться: