Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 100 нижегородских агропредприятий зарегистрировалось на платформе ЦОПП

09 июня 2022 11:48  [604] Общество

Фото: Минсельхоз Нижегородской области

Около 100 агропромышленных предприятий Нижегородской области зарегистрировалось на платформе центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Они разместят на портале свои вакансии. Об этом стало известно по результатам круглого стола, организованного представители регионального Минсельхоза для представителей ЦОПП и руководителей предприятий АПК.

Министр сельского хозяйства и продресурсов Нижегородской области Николай Денисов отметил, что за последние годы аграрная отрасль региона заметно шагнула вперед в своем развитии. В частности, предприятия открывают новые производства, внедряют инновационные технологии, как результат - повышается производительность труда, растут объёмы выпуска продукции.

"Залогом успеха любого предприятия являются высококвалифицированные кадры, которых важно заинтересовать. Для привлечения кадров в сельское хозяйство правительство разработало ряд видов финансовой поддержки для молодых специалистов, реализуются различные проекты по повышению качества жизни на сельских территориях. Считаем, что цифровая платформа, разработанная ЦОПП, будет одним из эффективных инструментов в решении кадрового вопроса. Данная площадка позволит оперативно объединить работника с потенциальным работодателем и узнать о требованиях к открытой вакансии", - подчеркнул глава Минсельхоза.

Представители крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона уже провели на площадке ряд профориентационных онлайн-интервью. Также планируется провести интервью с профессионалами по всем ключевым направлениям сельхозпроизводства.

Директор ЦОПП Кирилл Частнов добавил, что при активном взаимодействии Центра, сельхозпредприятий и профессиональных образовательных организаций будет достигаться максимальное трудоустройство выпускников по тем профессиям и специальностям, по которым они обучались.

Напомним, ЦОПП открылся в Нижегородской области в ноябре 2020 года в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование". Основная его задача - повышение конкурентоспособности профобразования. Центры призваны решить проблему подготовки востребованных экономикой региона кадров с использованием ресурсов всех профессиональных образовательных организаций области.

На цифровой платформе ЦОПП НО http://copp52.ru/ разрабатываются и внедряются решения, которые аккумулируют информацию о потребностях регионального рынка труда и о возможностях региональной системы образования. ЦОПП, используя "конструктор краткосрочных программ" поможет всем желающим (школьникам, студентам, взрослым) выстраивать индивидуальные траектории обучения под запрос рынка труда и приобретать долгосрочную конкурентоспособность.

В Настоящее время Центр оказывает содействие в обучении, переобучении и повышении квалификации различных категорий граждан, проводит профориентацию школьников и студентов, а также мониторинг дефицита кадров.

Поделиться: