Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 4 млн га составляет площадь лесов в Нижегородской области

10 июня 2022 11:05  [719] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Первый цикл государственной инвентаризации лесов завершился в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно информации, по итогам первого цикла, проведенного филиалом Рослесинфорга "Поволжский леспроект", площадь лесов в Нижегородской области составляет 4 млн га, а общий запас деревьев – 835,2 млн кубометров.

Инвентаризация лесов проводится для оценки состояния лесов, их количественных и качественных характеристики, что позволяет выявить процессы, оказывающие негативное влияние на лес, и разработать комплекс мероприятия по охране насаждений. В общей сложности учитывается более 100 показателей, в том числе возраст, высота и диаметр деревьев, породный и сортовой состав, состояние напочвенного покрова и так далее.

Как рассказал директор филиала Рослесинфорга "Поволжский леспроект" Павел Лебедев, 94,7% лесных насаждений располагается на землях лесного фонда, а 1,2% приходится на особо охраняемые территории, в том числе природный заповедник "Керженский".

В Минлесхозе Нижегородской области рассказали, что каждое третье дерево в регионе – это береза. Она растет на территории 1,3 млн га, что составляет 35% всей лесной площади. Среди хвойных деревьев лидером является сосна, которая встречается на территории около 1 млн га (25% лесной площади). Всего в регионе насчитывается 27 древесных пород. В лесах также можно встретить ель, осину, дуб, клен, иву, вяз, рябину. Средний возраст лесных насаждений – 45 лет.

В Минлесхозе уточнили, что в 2021 году лесовосстановление выполнено на площади 13,8 тыс. га. За созданными лесными культурами проведены агротехнические и лесоводственные уходы на площади 44 тыс. га.

Также в прошедшем году заготовлено 243,5 кг семян лесных растений, из них 44 кг семян с улучшенными наследственными свойствами, имеющих наибольшую генетическую ценность. Таким образом, показатель по формированию запаса семян достигнут в полном объеме и обеспечивает потребность региона в семенном материале до 2024 года.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область оказалась в тройке лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства.

Поделиться: