Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область оказалась в тройке лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства

31 мая 2022 16:29  [654] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области, архив

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Нижегородская область заняла третье место в стране и первое в ПФО по эффективности ведения лесного хозяйства. Об этом рассказал глава региона Глеб Никитин в своём Telegram-канале.

Соответствующий рейтинг составил Рослесхоз. Работа региональных лесных ведомств оценивалась по 7 критериям: объём заготовленной древесины арендаторами, средняя площадь одного пожара, площадь высаженных деревьев и др. 

По данным Рослесхоза, до конца года сотрудникам 10-ти лучших региональных лесных ведомств будут направлены стимулирующие выплаты за достижение высоких показателей.

Глеб Никитин отметил, что за последние пять лет область поднялась в этом рейтинге на 34 позиции.

Кроме того, второй год подряд в регионе растёт площадь земель, занятых лесами: она уже превысила 4 млн га. Во многом это становится возможным благодаря национальному проекту "Экология", добавил Губернатор Нижегородской области.

Напомним, более 12 тысяч га леса восстановят в Нижегородской области в 2022 году. Согласно информации, в регионе открыт лесокультурный сезон, в рамках которого будут проводиться работы по лесовосстановлению и созданию новых площадей лесных культур.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Нижегородской области увеличено финансирование на охрану лесов от пожаров. Общий объём средств составит 269,2 млн рублей, в том числе 83,3 млн рублей – из федерального бюджета и 185,9 млн рублей – из областного.

Поделиться: