Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Несколько крупных мероприятий, посвященных НХП, пройдет в Нижегородской области в 2022 году

17 июня 2022 14:30  [937] Культура и отдых

Фото: пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания РФ

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Трехстороннее соглашение о совместной подготовке этих мероприятий правительство Нижегородской области заключило с Советом Федерации РФ и Министерством промышленности и торговли РФ в рамках Петербургского международного экономического форума. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации РФ.

Согласно информации, документ подписали председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Валентина Матвиенко напомнила, что Нижегородская область славится историей, культурой и бережным отношением к народным промыслам, среди которых хохломская роспись.

Соглашение направлено на совместную подготовку и проведение в 2022 году в Нижегородской области Глобального форума креативных территорий и X международного фестиваля народных художественных промыслов "Секреты мастеров", Всемирного конгресса традиционной игрушки, приуроченного к 100-летию нижегородской матрешки, а также фестиваля "История игрушек" в рамках проекта "Столица детского туризма".

 Целью соглашения является создание условий для развития и сохранения народных художественных промыслов, повышение туристического потенциала мест их традиционного бытования, а также реализация мероприятий по привлечению внимания к традиционным ремеслам.

Как рассказал Глеб Никитин, в Нижегородской области действуют 27 предприятий, в которых работают мастера, сохраняющие традиционные ремесла.

"Нам важно развивать и поддерживать эту отрасль производства, в том числе и за счет крупных мероприятий и фестивалей, которые повышают интерес к региону", - отметил губернатор.

Напомним, что международный фестиваль НХП "Золотая хохлома" пройдет в Семёнове 18-19 июня.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область выделит 19 млн рублей на кадровое развитие предприятий НХП.

Теги:
Поделиться: