Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Делегация из Узбекистана приехала с ответным визитом в Нижний Новгород

21 июня 2022 09:34  [797] Экономика

НИА "Нижний Новгород" — Дмитрий Савин
 
Правительственная делегация из Республики Узбекистан приехала с ответным визитом в Нижегородскую область, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин провел встречу с советником премьер-министра республики Мехриддином Хайриддиновым.

Как отметил замглавы Нижегородской области, сотрудничество между регионом и Узбекистаном заметно активизировалось в последние два года.

"В 2020-2021 годах в рамках участия в Международной промышленной выставке "ИННОПРОМ" в Ташкенте были установлены партнерские связи региона с Бухарской, Кашкадарьинской, Ташкентской и Навоийской областями, а Нижний Новгород обрел нового побратима – город Бухару",– напомнил Андрей Бетин.
 
Как сообщили в региональном департаменте внешних связей, участники переговоров уделили пристальное внимание вопросам наращивания экономического сотрудничества. В 2021 году двусторонний товарооборот превысил отметку в 100 млн долларов, при этом потенциал торговли раскрыт далеко не полностью.

Обсуждается возможность развития новых видов транспортного сообщения между Нижегородской областью и Узбекистаном и увеличения взаимного туристического потока.

Глава узбекской делегации Мехриддин Хайриддинов поддержал идею Андрея Бетина дополнительно организовать бизнес-миссию Республики Узбекистан в Нижегородскую область, в ходе которой можно будет ближе познакомиться с местными производителями в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях.

Делегация из Узбекистана в ходе визита 21 июня встретится с представителями 25 организаций региона, заинтересованных в привлечении  трудовых мигрантов. В Нижегородской области ведется работа по налаживанию потока в регион специально подготовленных трудовых мигрантов.

Ранее сообщалось, что более 20 документов о взаимодействии подписали представители нижегородской делегации в ходе выставки "Иннопром.Центральная Азия", которая проходила с 25 по 27 апреля в Узбекистане.

Поделиться: