Последние новости рубрики Политика
Политика

Делегация из Уганды впервые посетила Нижегородскую область

22 июня 2022 11:16  [865] Политика
Фото Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Фото Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

НИА "Нижний Новгород" 
 
Представители посольства Республики Уганда в России впервые побывали с визитом в Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

Переговоры с угандийской делегацией от региона провел заместитель губернатора Андрей Бетин. Он подчеркнул, что Нижегородская область закладывает основы для дружественных отношений с этой африканской республикой.

"В Нижегородской области достаточно широко диверсифицированная экономика, включающая машиностроение, авиастроение, лесную промышленность, химию, нефтехимию, животноводство и птицеводство. Мы очень эффективно работаем в сельском хозяйстве и готовы рассматривать расширение экспорта в Уганду, в том числе поставлять в эту страну картофель, сахарную свеклу, лен и многое другое. В свою очередь, видим перспективы в закупке угандийского сельскохозяйственного сырья и продуктов питания – хлопка, какао-бобов, чая, кофе", - рассказал Андрей Бетин.

По информации областного департамента внешних связей, стороны также затронули вопросы сотрудничества в сфере образования. Андрей Бетин сообщил, что в нижегородском регионе обучается около 650 студентов из Африки, в том числе граждане Уганды.

Глава делегации Уганды Гидеон Рутазиндва выразил пожелание в перспективе увеличить квоты для угандийских студентов для поступления в вузы Нижегородской области.

По словам временного поверенного в делах, особый интерес также вызывают нижегородские суда на подводных крыльях "Валдай" и "Метеор" которые можно было бы использовать для скоростного передвижения по озеру Виктория в Республике Уганда.

Ранее сообщалось, что правительственная делегация из Республики Узбекистан приехала с ответным визитом в Нижегородскую область.

Поделиться: