Последние новости рубрики Общество
Общество

"Золотой стандарт" образования введут в России

28 июня 2022 15:22  [919] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Золотой стандарт" образования введут в России. Об этом сообщили в министерстве образования РФ.

Согласно информации, во всех школах страны появятся единые образовательные программы. Соответствующие поправки в закон "Об образовании в РФ" подготовили в Госдуме, а Минпросвещения их поддержало.

Благодаря поправкам в школьном образовании РФ появится единый подход, а также будут сформированы четкие программы для школ по всей стране, что позволит родителям легче контролировать качество образования ребенка.

В первую очередь изменения касаются учебников, содержание которых станет единым.

"Унификация программ и учебников необходима в связи с широким запросом от родителей и педагогов в регионах. Национальные проекты стимулируют экономику, и специалисты с семьями переезжают по стране. При переезде высока необходимость легкого перехода в новую школу. Обеспечить такой переход может только унификация программ и единообразие учебников. Законопроект является логичным и востребованным шагом в построении системы образования, реализуемой на территории нашей огромной страны и новых территориях", - заявила директор "Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования" Наталья Агре.

Теперь качественное образование может получить каждый ученик независимо от материального положения семьи, переездов или расположения школы. Кроме того, введение "золотого стандарта" облегчит жизнь и учителям путем снижения бюрократической нагрузки.

"Проблемой как для опытных, так и для молодых учителей является тот факт, что мы вынуждены адаптировать рабочие программы и календарно-тематическое планирование на новые учебники, которые меняются раз в несколько лет. Бывает даже такое, что учебники вполне устраивают учителей, но мы все равно вынуждены переходить на те учебники, которые нам рекомендованы свыше", - сказал педагог-организатор Константин Тимченко.

Отмечается, что образовательные учреждения не будут находиться в строгих рамках. Школы, работающие с инновационными методиками, смогут самостоятельно дополнять программы.

Поделиться: