Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские педагоги станут слушателями курса по созданию школьных театров

30 июня 2022 08:55  [1134] Общество
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород"

Нижегородские педагоги станут слушателями учебного курса по созданию и развитию школьных театров в регионе.

Как сообщили в министерстве образования Нижегородской области, соответствующее соглашение подписали Нижегородский институт развития образования (НИРО) и Нижегородский академический театр кукол.

Отмечается, что курсы для учителей будут бесплатными. По словам главы регионального минобра Ольги Петровой, федеральным минпросвещения поставлена задача к 2024 году создать театр в каждой школе РФ.

"В целях реализации данной инициативы минпросвещения внедряет систему наставничества, когда профессиональные театры берут шефство над школьными театрами, сопровождают детей на каждом этапе, от задумки до реализации. Сотрудничество с Нижегородским академическим театром кукол станет частью большой общей работы по созданию школьных театров", – отметила Ольга Петрова.

Ожидается, что педагоги НИРО помогут учителям освоить театральный курс, а актеры и методисты театра кукол проведут занятия по истории театра и режиссуре.

"Наша задача состоит в том, чтобы дать возможность педагогам познакомиться в рамках курса с профессиями актера, бутафора, режиссера, звукорежиссёра. И хотя это звучит довольно громко, именно такая сложная, амбициозная задача стоит сейчас перед нами", - подчеркнула директор Нижегородского театра кукол Алла Забегалова.

Ранее сообщалось, что "золотой стандарт" образования введут в России.

Поделиться: