Последние новости рубрики Общество
Общество

Благоустройство в шести городах Нижегородской области проведут благодаря победе во всероссийском конкурсе

30 июня 2022 14:45  [823] Общество
Награда конкурса

Награда конкурса

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Шесть населённых пунктов Нижегородской области в 2021 году победили во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. На средства полученных грантов в этом году будет проведено благоустройство общественных пространств в Дзержинске, Кстове, Балахне, Володарске, Княгинине и Навашине.

Глава региона Глеб Никитин, выступая с отчётом перед депутатами Заксобрания, напомнил, что по программе ФКГС на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств в 2021 году было направлено 1,6 млрд рублей. На эти средства благоустроили 193 двора и 122 общественные территории.

"Важно понимать, что каждый житель региона, вне зависимости от удаленности его населённого пункта от центра, достоин жить на благоустроенной территории. В этом плане особый предмет гордости - ежегодные победы малых городов Нижегородской области во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. За годы его существования победу одержали уже 24 проекта из 18 наших городов", - сказал Глеб Никитин.

В частности, в городах победителях в этом году планируется благоустроить: пл.Ленина в Кстове, пл.Дзержинского и Парковую аллею в Дзержинске, Студенческий луг в Княгинине, Центральную площадь в Володарске.

Напомним, Всероссийский конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений проводится в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Он был организован по инициативе президента. Победители получают гранты в размере от 35 до 100 млн рублей на реализацию своих проектов. По условиям конкурса, после победы город может подать новую заявку только после того, как предыдущий проект будет реализован.

Поделиться: