Последние новости рубрики Политика
Политика

Госдума обязала органы власти вести официальные страницы в соцсетях

04 июля 2022 11:22  [831] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Госдума обязала органы власти вести официальные страницы в соцсетях. Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа.

Согласно новому закону, органы власти к 1 декабря текущего года должны создать официальные паблики в соцсетях и мессенджерах, в которых будет описание деятельности учреждения, его целей и задач. Ранее обязательными для органов власти были только сайты.

Отмечается, что цель законопроекта - получение гражданами актуальной информации в удобной форме, а также возможность подавать жалобы и получать ответы о работе власти. 

По данным АНО "Диалог Регионы" на данный момент насчитывается 72 тысячи госпабликов с общей аудиторией 47 млн человек. Потенциальный объем – 150 тысяч учреждений, страницы которых должны появиться в соцсетях. 

Как отметил начальник отдела по развитию Госпабликов Денис Зацепин, главной площадкой для официальных страниц является "ВКонтакте". В этой соцсети насчитывается почти тысяч госпабликов, в "Одноклассниках" 17 тысяч, а в мессенджере Telegram 5 тысяч.

Также законопроект подразумевает введение понятия "официальная страница" госоргана, органа местного самоуправления и подведомственной организации. Закон предусматривает необходимость ведения пабликов подведомственными учреждениями, например, школами и больницами, детскими садам и домами культуры.

Ранее сообщалось, что более 900 нижегородских госпабликов представлено в соцсетях.

Поделиться: