Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижний Новгород и Городец получат федеральные средства на создание единого туристического кода

02 августа 2022 11:50  [658] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Нижний Новгород и Городец получат федеральные средства на создание единого туристического кода. Об этом сообщили в Ростуризме.

Согласно информации, выделение средств на обустройство туристических центров городов - новая мера поддержки, запущенная в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

В этом году поддержку получит 31 проект, среди которых Нижний Новгород и Городец. Общая сумма поддержки составит 6 млрд рублей при средней сумме одной заявки - 194 млн рублей. Обустройство на эти средства будет выполнено в 2023 году.

Как рассказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова, федеральные средства будут направлены на создание единого архитектурного и дизайн-кода, обновление вывесок, навигации, подсветки зданий, а также на создание инклюзивной среды. Всего до 2025 года на поддержку туристических центров городов запланировано выделить около 11 млрд рублей.

На конкурс в этом году поступило 85 заявок от 56 субъектов Российской Федерации. Среди критериев выбора проектов-победителей была не только растущая популярность города среди туристов, но и значимость реализации проекта для муниципального образования, местных жителей и бизнеса. 

"Продолжим работу по благоустройству, созданию навигационной системы, социальной инфраструктуры в туристических центрах Нижнего и Городца", - прокомментировал подведение итогов конкурса губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что более 1,1 млн туристов посетили Нижегородскую область в 2022 году.

Теги:
Поделиться: