Последние новости рубрики Общество
Общество

Ректор НГЛУ Жанна Никонова: "ИТ-диктант" в Нижегородской области пройдет на "Точке кипения НГЛУ"

24 августа 2022 14:00  [591] Общество

Впервые "Точка кипения Нижегородского государственного лингвистического университета им.Н.А.Добролюбова" https://lunn.ru/ выступит площадкой для проведения Всероссийского диктанта по информационным технологиям "ИТ-диктант" в Нижегородской области.
 
В 2022 году "ИТ-диктант" состоится 13 сентября с 00:01 до 23:59 по московскому времени во всех регионах страны. Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта.
 
"ИТ-диктант" — это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.
 
"Мы рады, что НГЛУ выпала честь стать региональной площадкой ещё для одного диктанта - "ИТ-диктанта". В Лингвистическом университете есть образовательные программы, которые помогают развивать востребованные цифровые компетенции в разных профессиях. Например, в магистратуре университета с этого года появилось направление "IТ-лингвистика" – оно вызывает большой интерес у абитуриентов, так как подразумевает изучение цифровой составляющей в педагогической лингвистике – чат-ботов, цифровых лингвоконструкторов, биг даты", - отметила ректор НГЛУ Жанна Никонова.
 
Для участия в "ИТ-диктанте" необходимо зарегистрироваться на платформе "Leader-ID" по ссылке https://leader-id.ru/events/319395 , 13 сентября пройти диктант на этом же сайте, нажав кнопку "Смотреть трансляцию". Обращаем внимание на то, что у участников есть возможность пройти тест несколько раз: в тесте доступно 5 уровней сложности, можно попробовать свои силы в каждом из них.
 
Следите за новостями "Точки кипения НГЛУ" в официальном сообществе ВКонтакте https://vk.com/public206994476 и на сайте  https://lunn.ru/page/tochka-kipeniya-nglu.

 

Теги:
Поделиться: